Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Нефть продолжает дешеветь

12 июл. 2022, 11:15   Экономика
2613 0

Цены на нефть упали во вторник, 12 июля. Новые меры борьбы с COVID-19 в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, и опасения замедления мировой экономики повлияли на перспективы спроса на топливо.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent упали на 1,3% - до 105,75 долларов за баррель, в то время как американская нефть WTI с поставкой в августе стоила 102,64 доллара за баррель, снизившись на 1,4%.

"Растущие опасения по поводу рецессии и продолжающийся вялый спрос в Китае тянут цены на нефть вниз, хотя текущий баланс спроса и предложения остается ненадежным", - отмечают аналитики консалтинговой компании Eurasia Group.

Во многих китайских городах вводятся новые ограничения COVID-19, от остановки бизнеса до блокировки, чтобы обуздать новые инфекции, поскольку в стране был обнаружен высокозаразный подвариант BA.5.2.1.

"Хотя Китай может применить более целенаправленный подход в попытке подавить любую вспышку, нам нужно будет посмотреть, как это сработает, учитывая политику страны по нулевому COVID", - сказал Уоррен Паттерсон, руководитель отдела исследований сырьевых товаров в ING.

По его словам, в целом опасения по поводу спроса по-прежнему влияют на ценовое движение. "Тем не менее фундаментальные факторы носят конструктивный характер, учитывая ситуацию с ограниченным предложением, которая сохранится как минимум до конца года. В результате мы ожидаем, что снижение цен будет ограниченным", - добавил аналитик ING.

Санкции против России

Западные санкции против России в связи со спецоперацией в Украине нарушили торговые потоки нефти и топлива. Были также другие сокращения маршрутов поставок энергоносителей из России - основного поставщика нефти, топлива и природного газа в Европу.

Беспокойство по поводу перебоев в работе системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) уменьшилось после того, как в понедельник российский суд отменил ранее принятое решение о приостановке работ на трубопроводе на 30 дней.

Тем не менее трейдеры и аналитики по-прежнему опасаются, что Россия приостановит работу трубопровода, по которому нефть доставляется из Казахстана в Черное море, что может нарушить 1% мировых поставок сырой нефти.

Увеличение добычи

Кроме того, резервные мощности в Организации стран-экспортеров нефти заканчиваются, и большинство производителей работают на максимальной мощности.

Президент США Джо Байден выступит с аргументами в пользу увеличения добычи нефти ОПЕК, когда встретится с лидерами стран Персидского залива в Саудовской Аравии на этой неделе, заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Напомним, торговля на прошлой неделе была отмечена резкой распродажей 5 июля, когда WTI упала на 8%, а Brent - на 9%. Падение Brent на 10,73 доллара стало третьим по величине для этого контракта с момента начала торгов в 1988 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?