X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Французское агентство развития поддержит железные дороги и энергосистему Молдовы

24 мая. 2022, 22:00   Экономика
3640 0

Республика Молдова подписала с Французским агентством развития (AFD) меморандум, который будет способствовать важным реформам в области железных дорог, а также модернизации энергетической системы в нашей стране, сообщает Noi.md со ссылкой на moldpres.md.

Об этом заявил сегодня вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, который провел в Кишиневе пресс-конференцию с генеральным директором AFD Реми Риу.

«В первую очередь нашей стране будет оказана техническая помощь Moldelectrica и Молдавской железной дороге в размере 800 000 евро. Также впервые в нашей стране будет организован форум, посвященный железнодорожному транспорту», ​​— уточнил Спыну.

По словам вице-премьера, еще одним дополнительным документом, утвержденным от имени правительства, предусмотрена поддержка в размере 60 млн евро бюджета страны.

В свою очередь Реми Риу отметил, что Франция является надежным партнером Республики Молдова и будет поддерживать проекты развития, инициированные властями страны, «проекты амбициозные, важные, но также сложные для реализации в нынешних условиях, вызванных постпандемическими последствиями, войной, ростом цен и энергетическим кризисом».


Визит в Кишинев главы Французского агентства развития проходит после состоявшейся на прошлой неделе в Париже встречи президента Республики Молдова Майи Санду. Глава государства встретилась с Реми Риу, и обсуждение коснулось проектов, которые AFD будет осуществлять в Молдове с этого года.

Французское агентство развития оперирует инвестициями на сумму 12 миллиардов евро в год более чем в 130 странах мира.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?