X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Храп: нарушитель спокойствия

13 дек. 2021, 2:32   В Мире
14591 2

Когда-то храп считался признаком богатырского здоровья, потом – причиной семейных конфликтов, а сейчас таким людям настоятельно рекомендуют пройти медицинское обследование.

Как правило, избавиться от храпа стараются исключительно из любви к ближнему, считая, что сами абсолютно здоровы. Но это не так. Храп затрудняет вентиляцию легких, что ведет к дефициту кислорода в крови.

Самая большая неприятность, связанная с храпом, – синдром обструктивного апноэ, или внезапной остановки дыхания во сне в течение нескольких десятков секунд или даже нескольких минут. Иной раз это происходит до 40–50 раз за ночь. И каждый эпизод – сильный стресс для организма из-за недостатка кислорода. Это не только мешает выспаться, но и создает предпосылки к возникновению проблем с сердечно-сосудистой системой. Нарушается сердечный ритм, развивается гипертония, возможен даже инфаркт миокарда. Вот что нужно сделать, чтобы этого не случилось.

ШАГ ПЕРВЫЙ: ПОНЯТЬ ПРЕДПОСЫЛКИ

Первым делом надо выяснить причину храпа. Технически она одна – слишком узкие носовые проходы. Но что именно вызвало их сужение, следует уточнить.


– Посттравматическое искривление носовой перегородки, наличие полипов.
– Хронический насморк.
– Опьянение – в этом состоянии практически все мышцы лишены тонуса, в том числе и нёбные.
– Лишний вес. Если он есть, на носоглотку банально давит жир.
– Курение. Оно сильно раздражает слизистую. Отек, появившийся в результате, сужает ее стенки, сильно снижая тонус глотки. Поэтому первое, что нужно сделать в борьбе с храпом, - бросить курить.

Кроме того, узость носовых проходов может быть врожденной. Установить это может лор-врач.

ШАГ ВТОРОЙ: ВЫШЕ ГОЛОВУ!

Многим помогают не храпеть несколько простых домашних приемов. Например, не спать на спине. Способов много: некоторые вшивают в спинку пижамы теннисный мячик, чтобы выработалась привычка спать на боку, кто-то с той же целью подкладывает под спину свернутое валиком одеяло, другие засовывают под простыню несколько некрупных мягких игрушек.

Иногда достаточно просто держать выше голову во время сна. У тех, кто предпочитает спать на низкой подушке, язык может западать, перекрывая тем самым дыхательные пути. В таком случае лучший выход – приподнять изголовье кровати на 10–15 см или купить специальную подушку в виде валика под шею.

Сейчас выпускают множество приспособлений против храпа – например, специальные капы, которые надо вставлять в рот перед снои. Но подходят они далеко не всем, и эффективность часто невысокая. Перед тем как их использовать, лучше посоветоваться с врачом.

Продолжение на сайте moldovenii.md

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?