X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

1200 детей посетили тренинг Orange #SuperCoders - самый грандиозный проект кодирования в Молдове ©

27 ноя. 2018, 14:54   Бизнес
5940 0

Цифровое образование является интерактивным и полезным. В этом убедились 1200 детей, которые участвовали в третьем выпуске #SuperCoders – самом грандиозном проекте программирования в Молдове.

Посредством этой инициативы, Orange продолжает предоставлять детям интересную и образовательную проекцию на преимущества цифровой среды, а также способствует развитию логического мышления и аналитических навыков у самых юных пользователей.

В течение двух дней, в 30-ти гимназиях и лицеях из 30-ти населенных пунктов по всей стране было организовано 60 бесплатных семинаров по программированию. Дети в возрасте от 9 до 13 лет научились всего за несколько часов как анимировать персонажей и рассказывать истории, используя платформу Scratch. В то же время, участники разработали проекты Code for the Planet Challenge, иллюстрирующие экологические проблемы, такие как глобальное потепление, ответственное потребление ресурсов, переработка отходов. Таким образом, до 30 ноября будет представлен один проект выполненный одним участником или группой учеников (по одному проекту от каждого тренинга). Из 60 представленных проектов группа независимых экспертов выберет 20 самых изобретательных и инновационных работ, авторы которых будут награждены на торжественной церемонии.

Виталина Русу, ученица пятого класса, Теоретический Лицей, Скулень:«Я очень рада, что попала сюда. Я многому научилась, и когда я стану взрослее, то возможно я стану программистом, который будет создавать игры. Мы создали программу, анимацию с применением фантазии, логики, творчества и получилось замечательно».

Сергей Аврамов, ученик -Гимназии «Мю Танасогло» , с. Кирсово, г. Комрат:«SuperCoders развивает мышление, память. Вы должны иметь развитую фантазию, хорошее мышление и знать, что и как работает. Я научился программировать и умею разрабатывать проекты для людей, такие как защита окружающей среды, которые будут мотивировать людей защищать природу».

В семинарах по программированию принимали участие 30 преподавателей, которые являются финалистами проекта «Заслуженные стипендии учителям информатики» от Фонда Orange Moldova и 30 волонтеров Orange Moldova.

Галина Скорцеску, преподаватель математики и информатики, Теоретический Лицей Молешть, финалист проекта «Заслуженные стипендии учителям информатики» от Фонда Orange Moldova:«Это возможность для многих детей из нескольких населённых пунктов познакомиться с платформой для создания анимации. Они развивают в себе логику, творчество и наблюдательность. Дети в восторге и очень активны. Я рада, что проект #SuperCoders теперь побывал и у нас».

Анна Гудима, волонтер Orange:«Это важный проект для детского цифрового образования. Я горжусь тем, что участвую и могу способствовать воспитанию молодого поколения. В #SuperCoders мы встретили дети с жаждой знаний, с богатой фантазией и большим потенциалом».

Тренинги #SuperCoders были организованы в 30 населенных пунктах: г. Кагул, с. Котихана, с. Рэдень, с. Кырнэцений Ной, г. Кишинэу, с. Колоница, с. Хыртоп, с. Кирсово, с. Бешалма, с. Конгаз (лицей и гимназия), г. Комрат, , с. Згурица, с. Цариград, г. Дрокия, с. Шурь, с. Моловата, г. Единец, г. Фэлешть, г. Флорешть, с. Молешты, с. Суслень, с. Киперчень, с. Вэратик, с. Рэкэрия, с. Шаптебань, г.Теленешть, с. Скорцень, с. Мэгуреле, с. Скулень. Проект реализуется Информационно-образовательным центром.

Ольга Русу, координатор программы, Информационно-образовательный центр:«Мы рады, что проект Orange #SuperCoders пользуется все большей популярностью среди детей из Молдовы. В третьем выпуске еще 1200 участников узнали, как проводить время за компьютером занимательно и с пользой. В то же время, в рамках составляющей Code for the Planet challenge, они научились быть более сознательными по отношению к окружающей среде».

О #SuperCoders

#SuperCoders – это международный проект, разрабатываемый Orange Group с 2014 года. Проект является международным мероприятием, проводимым в рамках Европейской недели Кодинга в 17 странах, в которых присутствует Orange Group: Бельгия, Франция, Нигерия, Ботсвана, Индия, Польша, Камерун, Италия, Румыния, Кот-д'Ивуар, Мали, Сенегал, Египет, Марокко, Тунис, Испания и Молдова. #SuperCoders был запущен в Республике Молдова в 2016 году, а заслуженный успех позволил проекту стать национальным. Эта инициатива дополняет проект «Orange Digital School» новой составляющей, а именно цифровым образованием для самых маленьких.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?