X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Управление проектами для руководителей ©

27 июл. 2018, 12:13   Бизнес
1109 0

У руководителей всегда есть проекты.

Идет ли речь о создании новой этикетки или запуска нового направления, рабочие этапы у этих процессов одни, и управление ими строится на тех же принципах.

Мы подготовили универсальный чек-лист. Прогоните ваш проект по нему, запланируйте этапы работы и результаты. Вы потратите час, зато минимизируете риски и вступите в проект увереннее.

1. Цели и метрики
Убедитесь, что и вы, и команда, и заказчик, одинаково понимаете цель работы. Сформулируйте критерии оценки успешности так, чтобы их можно было измерить и отследить. Нет смысла начинать проект, если вы не до конца понимаете, в чем будет выражен результат.

2. Способы коммуникации
Правильная коммуникация - это когда члены команды получают информацию вовремя и могут быстро анализировать и отвечать на неё. Создайте ветки общения так, чтобы в них находились только нужные люди и нужный канал коммуникации

3. Бизнес-процессы
Опишите процессы и планы действий со всеми возможными сценариями развития. Если команда будет знать, как действовать, работа будет слаженнее. А если придется в ходе проекта внести изменения, они будут менее болезненны.

4. Управление
Работа "здесь и сейчас" опасна для проекта. Реактивное управление всегда заканчивается тушением пожаров. Просчитывайте действия на несколько шагов вперед и распишите заранее возможность перехода к плану "Б".

5. Заинтересованные лица
Определите всех, кто влияет или на кого влияет проект: инвесторы, руководство, команда, участники, клиенты. Проверьте, можете ли вы работать с ожиданием всех сторон, используя метрики из первого пункта. Если нет, решите проблему уже на этом этапе.

6. Мотивация
Мотивация касается в первую очередь команды. И деньги - не единственный мотиватор. Выясните все триггеры мотивации и дайте людям то, чего они хотят. Только так вы избежите выгорания команды и достигнете результата.

7. Ограничения
Всё, что может повлиять на реализацию проекта и что может стать барьером, необходимо выяснить до запуска. Лучше потратить время на то, чтобы собрать больше информации и убедиться, что вас потом не "догонит", чем запустить проект и потерять потом время, деньги и репутацию.

2 августа стартует двухнедельный курс по управлению проектами. Участники проведут 20 часов очных занятий по вечерам, на которых научатся запускать, контролировать и анализировать проекты. Программа курса тут ->>

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?