Все новости
Общество
12:00 11.05.2019

Дьяков раскрывает, кто потребовал возбудить уголовное дело на имя Транги

Бывший прокурор муниципия Кишинев Ион Дьяков утверждает, что пять лет назад тогдашний министр внутренних дел Дорин Речан потребовал возбудить уголовное дело на имя бизнесмена Андрея Транги, владельца сети ресторанов «La Plăcinte» и «Andys Pizza».

Заявление было сделано в пятницу, 10 мая, через две недели после того, как Андрей Транга был задержан по уголовному делу о шантаже.

 «Около пяти лет назад во время обсуждения, которое состоялось в кабинете бывшего министра внутренних дел, он сообщил мне, что один из моих подчиненных незаконно отказался начать уголовное преследование бизнесмена А. Транги, дав понять, что это было сделано не за красивые глаза. Я пообещал министру, что изучу материалы дела и приму решение. На следующий день мы пригласили прокурора, который проводил расследование и отказал в  возбуждении уголовного дела. Я выслушал его доклад, изучил представленные материалы и пришел к выводу, что прокурор принял законное решение, о чем я сообщил министру внутренних дел», – написал Ион Дьяков на своей странице в Facebook.

По словам Дьякова, Дорин Речан «настаивал на том, что МВД располагает оперативной информацией, что Транга совершил серьезное преступление и что подчиненный мне прокурор скрыл "правду", незаконно отказавшись возбудить уголовное дело. Он настаивал на том, чтобы я отменил приказ об отказе и начал уголовное преследование».

 «Я повторно объяснил ему, что материалы, имеющиеся в распоряжении прокуратуры Кишинева в то время, не позволяли начать уголовное преследование, и предложил представить дополнительную оперативную информацию. Сказано – сделано.   По указанию министра прибыл полковник, начальник оперативно-следственного управления Министерства внутренних дел. Однако он пришел с пустыми  руками, то есть без каких-либо документов, и начал устно "информировать" меня, что А. Транга причастен к различным преступным схемам и присваивал очень большие суммы. Я слушал его в течение 5-10 минут, а затем спросил: г-н полковник, вы пришли "агитировать" меня или можете показать доказательства предполагаемой преступной деятельности Транги? Где документы, подтверждающие информацию, о которой вы говорите?», – рассказывает  Дьяков.

Экс-прокурор утверждает, что полковник не привел необходимых доказательств, о которых говорил Дорин Речан.

 «Пустой разговор, который они пафосно называли "оперативной информацией". Я сказал полковнику, что он может уйти. Затем на встрече с министром МВД я сказал ему, что не меня, а его вводят в заблуждение его подчиненные, которые занимались скрытыми грязными играми. Я посоветовал коллегиально начать служебную проверку по этому вопросу. Сюрприз! На следующий день после «коллегиального» обсуждения я получил официальное письмо, в котором министр внутренних дел просил меня пересмотреть результаты расследования и начать судебное преследование в отношении А. Транги», – добавил Дьяков.

Дьяков говорит, что лично пригласил Андрея Трангу в свой офис.

 «Я дал ему прочитать письмо министра МВД. Он читал спокойно, без эмоций. Он вернул мне "документ" и сказал: "Господин Дьяков, проверьте официально, я не дам взятки ни Вам, ни министру МВД. Если я заслуживаю, накажите меня, оштрафуйте". Такой уверенности в себе бизнесмена перед прокурором я не встречал раньше. Мы много говорили о деятельности его фирмы, условиях труда, контроле со стороны государственных органов, уплате налогов и так далее. А. Транга сообщил мне, что компанию проверяют довольно часто и каждый раз она платит штрафы, но в "сделку" с проверяющими не вступает. Я так и думал. Я потребовал, чтобы он подготовил для меня развернутую информативную ноту об экономической  деятельности фирмы,  указать в ней все реальные доходы и облагаемые налогом суммы, представить копии всех протоколов, составленных проверяющими,  и копии документов об оплате штрафов», –  подчеркнул Дьяков.

Он утверждает, что был впечатлен документами, представленными Трангой.

«На основании этих документов я написал официальный ответ министру иностранных дел. Он рассердился. Не разговаривал со мной около трех месяцев. Потом его обида прошла. Больше он не говори  со мной о "схемах" Транги», – отметил Дьяков.

Экс-прокурор уточнил, что в нынешней ситуации Транги он хочет только одного: «Правоохранительные органы, прокуроры, судьи обязаны оперировать только официальными фактами,  документально подтвержденными, с убедительными доказательствами, а не "оперативной информацией" "секретного" характера, передаваемой  устно». Андрею Транге бывший прокурор пожелал, чтобы у него был «справедливый, законный публичный процесс».

 Миллионер Андрей Транга, владелец крупнейшей в Молдове сети ресторанов «La Plăcinte» и «Andy`s Pizza», был арестован прокурорами по борьбе с организованной преступностью и особым делам в пятницу, 26 апреля, по делу о шантаже.

Информация была подтверждена для Adevărulглавой ПБОПОД Николаем Китороага, который заявил, что на имя Андрея Транги был выдан ордер на арест на 30 суток по уголовному делу о шантаже. Прокуратура не предоставила дополнительную информацию по этому делу.

Наталья Транга, жена Андрея Транги, сделала первое заявление о задержании бизнесмена в пятницу, 10 мая. В сообщении на своей странице в Facebook Наталья Транга выразила крайнее разочарование судебной системой в Республике Молдова: «нет правосудия, а есть интересы лиц, обладающих властью». Она добавила, что все, что создала ее семья за 20 лет, может быть разрушено.

Больше новостей