X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Президент Румынии утвердил Виорику Денчиле на посту премьер-министра

17 янв. 2018, 18:55   В Мире
4616 0

Президент Румынии Клаус Йоханнис утвердил кандидатуру Виорики Денчиле на должности премьер-министра.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Romania TV.

Кандидатуру Денчиле во вторник выдвинула правящая Социал-демократическая партия Румынии (PSD). Сегодня она прибыла к резиденции главы государства для переговоров с Йоханнисом.

Перед этим президент провел консультации с представителями парламентских политических сил и представителями групп национальных меньшинств.

"Я выслушал много мнений по поводу будущего премьер-министра. Есть много мнений и много аргументов, многие из которых связаны с политикой партии, внутренней политикой Румынии, внешней политикой и безопасностью. Взвесив все аргументы, приняв во внимание специфическую ситуацию, я решил дать PSD шанс и назначить предложенную ими кандидатуру", - сказал Йоханнис, добавив, что надеется на завершение процедуры назначения до 1 февраля.


После утверждения президентом должно состояться голосование в парламенте, который должен выдать вотум доверия, без которого назначение премьер-министром невозможно. Социал-демократы имеют большинство в парламенте.

54-летняя Денчиле является близким союзником лидера PSD Ливиу Драгни, который сам не может претендовать на пост главы правительства из-за обвинения в мошенничестве с подсчетом голосов на выборах.

Напомним, премьер-министр Румынии Михай Тудосе ушел в отставку после потери доверия Социал-демократической партии. Временным исполняющим обязанности премьера назначен министр обороны Михай Фитор.

Предшественник Тудосе - Сорин Гриндяну - ушел в отставку летом прошлого года, после потери поддержки собственной партии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?