Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

США обвинили Россию и Катар в подкупе FIFA

9 апр. 2020, 7:30   Спорт
3334 0

Федеральная прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк обвинила Россию и Катар в подкупе FIFA.

Как сообщает «Коммерсантъ», в получении взяток обвиняют более 30 человек, которые якобы обменяли на голоса, отданные за Россию и Катар в голосовании за проведение чемпионата мира по футболу. Судя по тексту документа, опубликованного на сайте прокуратуры, во взяточничестве обвиняются экс-члены исполкома FIFA Рикардо Тейшейра, Николас Леос, Джек Уорнер и Рафаэль Сальгеро.

Сообщается, что Джек Уорнер в 2010-2011 годах получил 5 миллионов долларов, Рафаэлю Сальгеро в обмен на проведение ЧМ-2018 в России обещали выдать 1 миллион долларов. Деньги для Уорнера поступали из компаний, расположенных в США, однако их названия не раскрываются.

Средства для Джека Уорнера якобы переводили через офшорные компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах и на Кипре. В США также обвинили еще одного чиновника FIFA, имя которого не называется. Николас Леос, умерший в 2019 году, вместе с Рикардо Тейшейрой якобы получали взятки для организации чемпионата мира по футболу в Катаре, который должен пройти в 2022 году.

В Катаре собираются оспорить заявление прокуратуры Восточного округа штата Нью-Йорк. «Обвинения, выдвинутые США, являются частью давнего дела, никак не относящегося к выбору стран, в которых проведут ЧМ- 2022», – сообщает Высший комитет Катара по проектам и наследию.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?