X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

С какими проблемами сталкиваются молдаване в России

11 янв. 2018, 12:15   Общество
10879 12

Портал Viza.md систематизировал обращения и вопросы в адрес редакции со стороны молдаван, проживающих на территории России.

Мы представляем вам семь основных проблем, с которыми сталкиваются молдавские мигранты, и которые, по мнению редакции, должны быть выдвинуты на первый план, рассмотрены и решены уполномоченными учреждениями.

1. Разрешить въезд в Россию через Беларусь. Поступают жалобы молдавских граждан, которым было отказано во въезде в Россию со стороны Республики Беларусь сотрудниками Пограничной службы ФСБ Российской Федерации, перенаправляя их (граждан Р.М.) на международные пункты пропуска.

В соответствии со ст. 2 Соглашения между Правительством Республики Молдова и Правительством Российской Федерации о взаимных безвизовых поездках граждан Республики Молдова и граждан Российской Федерации, подписанного 30 ноября 2000 г. в Москве, въезд и выезд граждан государств сторон осуществляется через пункты пропуска, открытые для международного сообщения.

Молдаване понимают, что между Россией и Беларусью нет международных пунктов пропуска и что проезд молдавских граждан стал юридически необоснованным. Тем самым, они продолжают надеяться на скорейшее решение данной проблемы.


2. Смягчить Административный кодекс России, учитывая, что за два административных правонарушения граждане Молдовы получают запрет на въезд в Россию (два административных правонарушения являются основанием для запрета).

3. Оставить право на двойное гражданство при получении гражданства Российской Федерации. Убедить Россию внести поправки в действующее законодательство путем упрощения получения гражданства России, оставив право двойного гражданства или мультигражданства носителям русского языка, не требуя при этом отказа от гражданства Республики Молдова.

4. Открыть Генконсульство в Санкт-Петербурге. Большое количество молдавских граждан отмечают потребность открытия дипломатического представительства РМ в северной столице.

5. Открыть молдавское консульство на Урале/ в Сибири.

6. Отменить патенты на работу в России для граждан Республики Молдова по примеру граждан Кыргызстана, которым для работы в РФ не нужны патенты.

7. Признать молдавские водительские права. Дать возможность трудовым мигрантам трудоустраиваться на работу с молдавскими водительскими правами хотя бы на первые полгода-год с дальнейшим обязательством обзавестись российскими водительскими правами. Напоминаем, что с 1 июня в России вступил в силу запрет для граждан с иностранными водительскими правами управлять автобусами, такси и грузовиками.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?