Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5283
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Зинаида Гречаный предложила блоку ACUM создать коалиции на районном уровне

21 окт. 2019, 17:23   Политика
2541 0

Председатель Партии социалистов Молдовы, спикер парламента Зинаида Гречаный рассказала на пресс-конференции о некоторых предварительных итогах состоявшихся 20 октября всеобщих местных выборов и обратилась к коллегам из блока ACUM с предложением обсудить возможность создания коалиций на районном уровне.

В начале пресс-конференции Зинаида Гречаный прежде всего обратилась со словами благодарности ко всем избирателям, всем сторонникам Партии социалистов, которые приняли участие в этой избирательной кампании и пришли на избирательные участки 20 октября, ко всей команде ПСРМ, которая была массово представлена по всей стране.

«Мы благодарим всех граждан, которые проголосовали за нас, которые поддержали нас, – мы не разочаруем их», – сказала Зинаида Гречаный.

Подводя предварительные итоги, Зинаида Гречаный отметила, что кандидаты ПСРМ получили абсолютное большинство в четырех районных советах: Бричанском, Тараклийском, Дондюшанском и Окницком, поэтому они могут самостоятельно назначить председателей районов. Кроме того, есть три района в Гагаузии, председатели которых также будут представлять ПСРМ.

Председатель партии сообщила, что, кроме того, ПСРМ на первом месте по количеству избранных советников в 18 районных советах, в которых социалисты будут предлагать избрание председателей районов.


Зинаида Гречаный отметила, что в первую очередь, как и на центральном уровне, ПСРМ официально приглашает коллег из блока ACUM, которые получили аналогичные результаты, создать коалиции и на районном уровне.

Зинаида Гречаный представила данные и по результатам выборов примаров. По ее словам, кандидаты ПСРМ на должность примаров одержали победу в 124 населенных пунктах, в том числе в 12 городах.

Во второй тур вышли кандидаты в примары от ПСРМ в 179 населенных пунктах, в том числе в 18 городах.

Зинаида Гречаный призвала всех граждан республики поддержать кандидатов ПСРМ во втором туре.

«Хотелось бы провести выборы в один тур, но, к сожалению, будет и второй. Мы будем работать, чтобы кандидаты ПСРМ победили на уровне примаров городов и сел», – сказала председатель ПСРМ.

Исполнительный секретарь ПСРМ, руководитель Кишиневского избирательного штаба ПСРМ Влад Батрынча, в свою очередь, поблагодарил всех избирателей муниципия и сообщил, что в Кишиневе состоится второй тур выборов на должность генерального примара, в котором примут участие Ион Чебан от ПСРМ и Андрей Нэстасе от блока ACUM.

«Мы готовимся и абсолютно уверены, что даже во втором туре результаты ПСРМ будут весьма оптимистичными», – подчеркнул Влад Батрынча.

Он также напомнил, что сегодня утром кандидат ПСРМ обратился к блоку ACUM с предложением создать коалицию в Муниципальном совете Кишинева. Социалисты получили в совете 22 мандата из 51, а ACUM – 19 мандатов.

«Вместе у нас может быть 41 советник из 51, что является абсолютным большинством для решения наиболее насущных проблем Кишинева. И поскольку у нас в парламенте очень четкое понимание того, что вместе мы найдем решения, то и в муниципии мы сможем достичь этого понимания. Только вместе мы сможем найти действенные решения для модернизации очистных сооружений, инфраструктуры и всей столицы», – сказал Влад Батрынча.

Юрист ПСРМ Илие Чебан сообщил на пресс-конференции, что от Партии социалистов в мониторинге выборов участвовали около 6 тыс. наблюдателей, представителей и членов избирательных участков. По его словам, в день выборов по стране было зарегистрировано несколько нарушений, степень которых рассматривается в настоящее время. В целом же, как отметил Илие Чебан, не было значительных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?