X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заявление: "Судьи КС совершили конституционный переворот и преступление"

13 июл. 2020, 16:00   Политика
8732 4

В Молдове еще долго будут чувствовать в той или иной мере последствия решения судей Конституционного суда от 4 марта 2016 г., которые самовольно произвели конституционный переворот и совершили преступление по отношению к Конституции РМ.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, а ныне независимый эксперт Александр Муравский, выступая в программе "Механизм действия" с Еленой Левицкой-Пахомовой на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md.

Он напомнил, что Конституционный суд самовольно переписал тогда Конституцию страны, признав неконституционным решение парламента о переходе от всенародных выборов президента к выборам главы государства парламентом, и вернулся к старому тексту, к всенародным выборам, но с рядом изменений.

"Народ особо не бунтовал тогда, потому что все этого хотели. Основные политические силы это сразу быстренько восприняли и приняли участие в президентских выборах. Только некоторые партии их бойкотировали. Беда не в том, что мы перешли снова к всенародным выборам президента. Но если народ этого хотел, то можно было сделать все цивилизованно, по процедуре изменения Конституции, и не таким грубым образом. Но все "проглотили" это. Вопрос в том, что они не просто перешли к тому, что было раньше, а в том, что они кое-что внесли по-своему. К примеру, до 2000 г. не существовало нормы о минимальном возрасте кандидата на пост президента в 40 лет, и минимальный возраст кандидата на пост президента составлял 35 лет, однако судьи Конституционного суда внесли свои изменения", - отметил Александр Муравский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?