X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Заявление: Стратегия возврата миллиарда – дымовая завеса

14 июн. 2018, 15:01   Политика
3462 4

Правительство занимается ни чем иным как имитирует возврат денег, выведенных из банковской системы. Такие слова депутата ЛДПМ Юрия Цапа цитирует новостной портал Noi.md.

Выражая точку зрения ЛДПМ по стратегии возврата активов, опубликованной вчера Генпрокуратурой и Национальным центром по борьбе с коррупцией, депутат отметил, что на самом деле стратегия является «дымовой завесой», «наглой манипуляцией».

«Мы констатируем, что на самом деле работа по возврату денег так и не началась, и объявленная вчера стратегия фактически является дымовой завесой, призванной отвлечь внимание граждан, имитировать эту борьбу с коррупцией, возврат украденных средств. Европейские партнеры потребовали провести исчерпывающее и объективное расследование и уголовное преследование по данному случаю, однако не все виновные в этой краже были привлечены к ответственности», – сказал Юрий Цап.

Депутат подчеркнул, что, хотя расследование мошенничества и возвращение украденных активов является одним из условий ЕС для предоставления макрофинансовой помощи, власти ничего не предпринимают в этом направлении.

«Думаете, наши партнеры по развитию не способны различить? И тогда как выглядит молдавское правительство? Ежегодно из госбюджета выделяется около 700 млн леев на обслуживание этого госдолга, ответственность за выплату которого взяло на себя правительство», – добавил он.


В то же время Юрий Цап напомнил о том, что ни один из госслужащих не был привлечен к ответственности за выделение финансовых средств и утверждении государственной гарантии.

«Три года назад, в мае 2015 года, генпрокурор с парламентской трибуны говорил в ходе слушаний: «Необходимо проверить деятельность госслужащих, продвигавших законодательные акты, на основе которых были выделены финансовые средства и взяты госгарантии». Что было сделано за эти три года, г-н генпрокурор? Фактически ничего!», – подытожил Юрий Цап.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?