Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Выборы – это важный тест для оценки состояния демократии, посол

22 янв. 2019, 14:10   Политика
2055 1

Глава Представительства Европейского союза в Кишинёве Петер Михалко считает, что парламентские выборы станут чрезвычайно важным тестом для оценки состояния демократии в Республике Молдова.

В интервью радиостанции Europa Liberă посол подчеркнул важность этого аспекта, поскольку, как известно, в Меморандум об оказании макрофинансовой помощи были включены предварительные политические условия, и сделано это было именно после несоблюдения рекомендаций международных учреждений относительно смены избирательной системы. В этой связи, очень важно, чтобы избирательный процесс протекал при полном соблюдении необходимых стандартов, передаёт IPN.

„Со стороны Европейского союза неоднократно подчёркивалась важность февральских парламентских выборов, которые должны быть проведены прозрачно, в том числе они должны заслуживать доверия, чтобы мы могли констатировать, что выборы были свободными, честными и заслуживающими доверия. Это означает, что и в период до выборов должны соблюдаться все стандарты, касающиеся избирательного процесса. Кандидаты должны иметь возможность зарегистрироваться и принять участие в избирательном процессе на равных условиях, в том числе в плане доступа к СМИ”, - отметил посол.

По его словам, процесс голосования также должен вызывать доверие, должен осуществляться его мониторинг, как со стороны международных партнёров, так и со стороны национальных наблюдателей. Помимо этого, важно, чтобы правила соблюдались и после выборов, чтобы те, кто будет избран, имели возможность получить свой мандат как можно быстрее.

Петер Михалко отметил важную роль гражданского общества в рамках избирательного процесса. „И потому, что я лично наблюдал немало выборов в Республике Молдова, я знаю, что граждане действительно чувствуют эту важную роль, ощущают её важность в плане доверия к процессу выборов, которое связано с наблюдением на национальном уровне, осуществляемым участниками от гражданского общества”, - пояснил посол.

Петер Михалко также сообщил, что наличие независимых и свободных СМИ является приоритетом как для Европейского союза, так и для других международных партнёров. И в рамках избирательного процесса существуют правила, которые должны соблюдаться, в том числе в плане равного доступа кандидатов к средствам массовой информации. Для этого существуют независимые учреждения, которые должны отслеживать соблюдение данных правил.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?