Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ВСМ о письме, подписанном 87 судьями: «Они были запуганы!»

19 сен. 2019, 10:51   Политика
2463 2

Высший совет магистратуры (ВСМ) решил отложить рассмотрение запроса, подписанного 87 судьями, которые просили созвать Общее собрание судей для увольнения всех членов ВСМ.

Этот вопрос будет рассмотрен на следующем заседании ВСМ, после того как Судебная инспекция проверит, как были собраны подписи и не были ли запуганы судьи или введены в заблуждение при подписании заявления.

Врио председателя ВСМ Дорел Мустацэ сказал, что он получил сигналы от судей с территории, что их ввели в заблуждение, и что они фактически подписали соглашение о созыве Ассоциации судей или о созыве Общего собрания судей, но для обсуждения системных вопросов, а не для того, чтобы требовать отставки членов ВСM. Другие судьи сказали, что они подписались на чистых листах.

«В суде Буюкан состоялось собрание судей. Там подписались семь судей, а на запросе, который поступил в ВСМ, было 17 подписей. Есть также подписи Иона Киртоакэ и Татьяны Василикэ, которые временно отстранены. На Чеканах пришел вице-председатель, который находится в отпуске до февраля, и пригласил каждого судью в свой кабинет. Вице-председатель Кишиневского суда, который в настоящее время отстранен, также вызывает каждого судью в кабинет для беседы. Некоторые судьи подписывали заявления даже на АЗС… Объявлены и другие действия, но мы не сделаем их публичными», – заявил Мустяцэ.

«Насколько нам известно, г-н Клима объехал всю страну, чтобы созвать Ассоциацию судей... Некоторые подписали чистый лист, без содержания», – добавила член ВСМ Нина Чернат.


С учетом этой информации было предложено, чтобы Судебная инспекция проверила, каким образом были собраны подписи 87 судей, кто созывал заседания в судах, проводились ли они в рабочее время и не были ли запуганы судьи.

В обсуждении участвовал и председатель ВСП Ион Друцэ, который заявил, что Судебная инспекция не может проверить такие факты и что таким образом ставятся под сомнение подписи судей.

«Насколько я знаю, вы тоже ходили по кабинетам», – упрекнул Мустяцэ Иона Друцэ. «Вы выдвинули мне обвинение. Дайте Генеральной прокуратуре проверить», – ответил Друцэ.

С другой стороны, бывший глава ВСМ Виктор Мику считает, что Общее собрание судей должно быть созвано.

"В чем проблема? Мы показываем судебной системе, что боимся? Давайте проведем встречу», – предложил Мику.

После долгих дебатов семь из девяти членов, присутствовавших на заседании ВСМ, проголосовали за то, чтобы отложить рассмотрение запроса 87 судей на неделю. Тем временем Судебная инспекция проведет вышеупомянутые проверки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?