Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Воронин: Прокуроров тоже нужно привлечь к ответственности

23 сен. 2019, 11:20   Политика
3530 1

Прокуроры, которые не провели необходимые расследования по делу о «краже миллиарда», должны быть освобождены от должности и привлечены к ответственности, говорит бывший президент Республики Молдова Владимир Воронин.

По его мнению, виноваты не только те, кто непосредственно украл деньги, но и прокуроры, которые не сделали свою работу.

«Если они даже не украли деньги напрямую, но не выполнили свои обязанности, то ясно, что они не могут быть спокойны. Отвечать должны те, кто в то время руководил прокуратурой, работал в соответствующих органах. Это касается не только прокуратуры, есть ряд государственных учреждений, которые называются органами государственной безопасности, и они должны были позаботиться о том, что происходит в стране», – заявил лидер коммунистов в телеэфире канала TVR Moldova.

Говоря о последних действиях парламентских комиссий и прокуроров в отношении расследования банковского мошенничества, Владимир Воронин выразил надежду, что все идет в правильном направлении.

В то же время лидер коммунистов считает, что политик, которому нечего скрывать, не должен бежать из страны, потому что деятельность политика не заканчивается, когда он оказался в оппозиции или истек срок его полномочий.

Не так давно председатель Комиссии по расследованию банковского мошенничества Александр Слусарь объявил, что в отчете Kroll имя Влада Плахотнюка фигурирует в качестве основного бенефициара кражи миллиарда.

Другим бенефициаром, упомянутым депутатом, является бывший премьер-министр Влад Филат и его окружение, которые фигурируют в отчете Kroll с суммами и транзакциями, совершенными на деньги от банковской кражи.

В отчете Kroll названы также Илан Шор, Марина Таубер, Регина Апостолова, Юрий Фотеску, Петр Лучинский, Габриэль Стати и Ольга Бондарчук - нотариус, оказывавший услуги бывшему лидеру ДПМ Владу Плахотнюку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?