X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Власти должны покрыть за счёт государства рост тарифов. Заявление

21 янв. 2022, 18:40   Политика
6254 35

Руководство Молдовы должно либо покрыть за счёт государства рост тарифов для населения и экономических агентов, либо подать в отставку и дать возможность другим разрешить этот кризис.

Такое мнение высказал бывший президент Молдовы, почетный председатель ПСРМ Игорь Додон, передает Noi.md

Комментируя действия власти по преодолению кризиса, он отметил, что, к сожалению для всех граждан Молдовы, самые худшие прогнозы становятся реальностью.

Руководство страны, не сумев договориться с российскими партнерами, не захотев услышать и хотя бы частично реализовать внесенные оппозицией и экспертами конкретные предложения по преодолению энергетического кризиса, расписалось в своей полной беспомощности.

Как отметил Игорь Додон, предстоящее увеличение более чем на 40% тарифа на газ для конечных потребителей (до 15,6 лея с учетом НДС), ещё сильнее раскрутит маховик неплатежей и долгов. Это практически уничтожит всю оставшуюся перерабатывающую промышленность, приведя к закрытию десятков тысяч рабочих мест.


По его словам, в этих условиях молдавская власть возвращается к проверенным годами оправданиям.

"Когда из-за своего непрофессионализма и недальновидности правое правительство попадает в собственную ловушку и остаётся беспомощным перед серьезными вызовами, оно начинает срочно сваливать вину на геополитику — сразу «виноваты русские», которые «хотят поставить на колени независимое молдавское государство». Абсурдность этой аргументации очевидна и продиктована западной антироссийской повесткой и истерикой. Народ в это уже не поверит. Уже понятно, что с российскими партнерами нынешняя власть ввиду своей некомпетентности не договорится, тем более что «западные партнеры по развитию», которые преследуют свои интересы, в этой ситуации просто не дадут им сесть за стол переговоров", - заявил Игорь Додон.

По его мнению, в создавшихся условиях есть только два варианта: руководство страны должно либо покрыть за счёт государства рост тарифов для населения и экономических агентов (социалисты и коммунисты предлагали реальный механизм, как это сделать), либо подать в отставку и дать возможность другим разрешить этот кризис.

6
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?