Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5247
Евровидение новостей: 499

Новость часа! Плахотнюк уходит от руководства ДПМ

24 июн. 2019, 9:17   Политика
5569 5

Лидер ДПМ Влад Плахотнюк сложил свой мандат председателя партии. Объявление было сделано политиком несколько минут назад в социальной сети, отмечает Noi.md.

Влад Плахотнюк аргументировал свое решение тем, что не желает быть препятствием в развитии партии, которую он возглавлял.

«Проевропейские партии в парламенте говорят, что они отказываются от диалога с Демократической партией, потому что у них есть проблемы со мной в качестве председателя этой партии. Я хочу устранить это препятствие на будущее и принять решение, которое ясно покажет, что Демократическая партия не зависит от одного человека, не зависит от меня. Сегодня я сложил свой мандат председателя партии и предложил своим коллегам как можно скорее организовать съезд партии, чтобы избрать новое руководство и утвердить новую политическую программу. Чтобы прекратить возможные спекуляции, я заявляю, что решил не баллотироваться на этом съезде для какой-либо должности в партии», – написал Плахотнюк.

Что касается мандата депутата, Плахотнюк сказал, что он примет решение вместе с избирателями, которые проголосовали за него.

«Я не хочу этот мандат ради депутатской неприкосновенности или что-то еще, но это мандат, данный людьми, и любое решение по этому вопросу должно быть принято мной вместе с ними, это мандат, который принадлежит гражданам Ниспорен, а не мне или кому-либо еще».


В то же время Плахотнюк дал понять, что парламентская фракция ДПМ подвергнется шантажу и давлению. Он призвал политических оппонентов отказаться от давления.

«Партии платить политическую цену за это решение – это одно, совсем другое – это злоупотребления и расправа в отношении членов партии и чиновников из разных государственных учреждений, которые не имеют никакого отношения к партии. Что касается меня, я полностью принимаю на себя ответственность за любые злоупотребления, но только чтобы не было расправы с моими коллегами по партии, с коллегами по парламентской фракции партии, которые, даже если они не находятся у власти, играют очень важную роль. Я знаю, что сегодня одни в эйфории, другие полны обиды и стремления к мести, все это пройдет, но проблемы в стране остаются и должны быть решены», – заявил Плахотнюк.

Бывший лидер ДПМ поблагодарил коллег и сторонников партии, отметив, что для него было честью быть во главе команды.

«Я уверен, что новое руководство, которое будет избрано на съезде, сможет выполнять свои политические задачи на благо партии и страны. Мне бы хотелось, чтобы были достигнуты лучшие результаты, чем те, которые были под моим руководством», – заключил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?