X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ВК сообщает, когда примет решение о ситуации в Молдове

11 июн. 2019, 11:46   Политика
4405 3

Венецианская комиссия (ВК) подтверждает, что получила запрос от Генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда с призывом срочно высказать свое мнение о последних решениях Конституционного суда Республики Молдова, в том числе об условиях роспуска Парламента.

В ответе, отправленном ZdG, ВК заявляет, что она подготовит заключение, которое будет принято на пленарном заседании на следующей неделе, 21 июня. Комиссия говорит, что не предоставит никаких комментариев до принятия решения.

Конституционный суд объявил неконституционными выборы руководства Парламента Республики Молдова и утверждение нового Правительства, а затем назначил временно исполняющего обязанности президента, предварительно решив, что крайний срок для голосования по составу нового правительства – 7 июня 2019 года, а не 9 июня, как ранее упоминалось в публичном пространстве.

Решения Конституционного суда (КС) последних нескольких дней совпадают с позицией Демократической партии Молдовы (ДПМ), которая объявила голосование в Парламенте нелегитимным и призвала к досрочным выборам.

Однако «синхронизация» между ДПМ и КС не является случайной. Из шести судей КС трое являются бывшими депутатами ДПМ, а двое были включены в состав КС незадолго до парламентских выборов в феврале

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?