X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Вернуться в Парламент сможет лишь одна партия в случае выборов - политолог

27 мая. 2019, 12:30   Политика
5831 1

Политический аналитик Анжела Колацки рассказала в эфире передачи "Утро на Sputnik’e" о шансах некоторых партий вернуться в большую политику.

Эксперты, как и политики Молдовы, все чаще говорят о досрочных парламентских выборах как о наиболее вероятном сценарии развития политической ситуации.

При этом некоторые политологи утверждают, что тут возможны сюрпризы – вплоть до возвращения в парламент некоторых партий, о которых электорат уже успел подзабыть. Так ли это? Стоит ли ждать изменения политического расклада в случае проведения досрочных выборов? На эти вопросы в эфире передачи "Утро на Sputnik’e" радиостудии Sputnik Молдова ответила политолог Анжела Колацки.

"Каких-либо серьезных изменений в парламенте скорее всего не произойдет, шанс, что кто-либо из внепарламентских партий сумеет пробраться во власть, очень и очень невысок. Разве только, если они смогут прийти с чем-то новым", - сказала эксперт.

Небольшой шанс на возвращение в парламент есть только у молдавских коммунистов, уверена политолог.


"Коммунисты, кстати, смогли бы при желании попасть в парламент. У них есть люди и есть структуры, ресурсы имеются. Просто должно быть желание эти ресурсы запустить", - отметила Колацки.

Два других, еще недавно важных политических игрока, полностью "сдулись", уверена эксперт.

"У "Нашей партии" сейчас ситуация очень сложная, пройти в парламент им нереально. Такая же участь и у Либеральной партии – у них был шанс серьезного ребрендинга, но они его упустили. Шесть процентов для них в нынешней ситуации – это слишком много", - заключила политолог.

Парламентские выборы в Молдове прошли 24 февраля. Впервые граждане республики выбирали депутатов по смешанной избирательной системе — 50 человек по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам. Явка составила 49,22%. Явочного барьера не было. Избирательный порог для партий составлял 6%, для электоральных блоков — 8%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?