X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

В какой мере власти выполнили «дорожную карту», эксперты

1 фев. 2018, 11:20   Политика
4451 1

55% мер, предусмотренных «дорожной картой» правительства на июль – декабрь 2017 года, целиком выполнены, сообщает новостной портал NOI.md.


К такому выводу пришли эксперты Ассоциации ADEPT, Центра правовых ресурсов и Expert-Grup, которые вели мониторинг выполнения властями взятых на себя обязательств. По данным доклада, 43% мер, предусмотренных «дорожной картой», не были завершены. По словам экспертов, это вызвано тем, что власти установили слишком амбициозные сроки, а также ограниченным потенциалом госучреждений.


Как отметил исполнительный директор Expert-Grup Адриан Лупушор, лучшие результаты наблюдались в управлении банковско-финансовым сектором. По его мнению, достижения в этой области во многом обусловлены давлением со стороны партнеров по развитию, в частности Международного валютного фонда. Менее хорошие результаты были достигнуты в области правосудия и борьбы с коррупцией, и девять задач, предложенных правительством, не были доведены до конца.


По словам директора Expert-Grup, «дорожная карта» правительства не была адаптирована к реальной повестке дня реформ. «Нет четкой связи между «дорожной картой» и секторальными стратегиями, что создает некоторую путаницу. Некоторые действия даже противоречат обязательствам, изложенным в некоторых секторальных стратегиях. Этот инструмент не может служить эффективным инструментом планирования. Положения «дорожной карты» касаются принятия нормативных актов, которые на самом деле далеки от понятия подлинной реформы», – пояснил Адриан Лупушор.


У нас создалось впечатление, что Министерство юстиции не принимало участия в разработке этой карты. Из 10 мер только одна была выполнена, и то не полностью, отметила Надежда Хриптиевски, программный директор Центра правовых ресурсов.


Эксперты рекомендовали органам власти прояснить ситуацию по расследованию банковского мошенничества. Они потребовали обнародовать ход расследования и перспективы возврата денег.
Напоминаем, что в июле прошлого года власти утвердили «дорожную карту» или план действий, которые следовало завершить к концу 2017 года. Основными целями были объявлены: развитие эффективного управления и правового государства, реформа государственного управления, борьба с коррупцией, экономическое развитие и обеспечение функциональной рыночной экономики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?