X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

В ходе предвыборной кампании партии потратили на онлайн-продвижения более 1,3 млн леев

20 мар. 2019, 18:40   Политика
4781 0

В ходе избирательной кампании к парламентским выборам от 24 февраля электоральные конкуренты наиболее широко использовали социальные платформы Facebook и Одноклассники, за которыми следуют Youtube и Instagram.

У большинства конкурентов на выборах был по одному аккаунту на одной из четырех онлайн-платформ для взаимодействия с избирателями. Данные содержатся в третьем и последнем отчете о мониторинге, проведенном Фондом „Youth Development For Innovation”, который изучил деятельность десяти политических формирований и более 200 электоральных конкурентов, участвовавших в выборах. Мониторинг охватил период 25 января-24 февраля.

Одна из авторов доклада Ливия Цуркану отметила на пресс-конференции в IPN, что, по данным ЦИК, наибольшие финансовые расходы на рекламу в электронных СМИ имела Политическая партия „Шор”, Демократическая партия и Избирательный блок ACUM. Общий объем финансовых ресурсов, выделяемых партиями для онлайн-продвижения, превысил 1,3 млн. леев. Партии выделили для онлайн-рекламы от 2,2% и до 60% финансовых средств. По одномандатным округам наибольшие расходы на онлайн-продвижение имели Роман Паланчика, Валериу Гилецки и Александрин Патрон, которые баллотировались в округе №51 США и Канада.

Ливия Цуркану добавила, что на Facebook одним из самых активных конкурентов на выборах была „Наша партия” с 158 публикациями, Политическая партия „Демократия дома” - с 147 сообщениями и Политическая партия „Шор” - 105 сообщений. На Одноклассниках „Наша партия” является единственным формированием, которое имеет официальную группу. На Youtube 11 политических формирований имеют аккаунт, но почти половина из них были неактивны в течение рассматриваемого периода. Лидером на этой платформе стала ДПМ, за которой следуют ПСРМ и Политическая партия „Народное движение против мафии”. На Instragram у семи партий есть учетная запись, пять из которых неактивны. Только „Наша партия” и ДПМ используют эту платформу.

Другой автор доклада Михай Могылдя отметил, что из 200 кандидатов в одномандатных округах, подлежащих мониторингу, 126 присутствуют, по крайней мере, на одной социальной платформе, а 74 не могут быть найдены в этих источниках. Более половины из них присутствуют на Facebook - 110, на Одноклассниках - 49, в Инстраграме - 48 и Youtube – 24. На Facebook наиболее популярными являются кандидаты от Блока ACUM, за ними следуют кандидаты от Партии „Шор” и ДПМ. На Одноклассниках лидером является Блок ACUM, за которым следуют ДПМ и „Наша партия”. На Youtube активность кандидатов снижается. Тем не менее, самыми активными пользователями стали кандидаты от Политической партии „Шор”, за которыми следует ДПМ и Блок ACUM.

Отчет является частью проекта „Monitoring online electoral activity – Parliamentary elections 2019”, внедряемого в период с октября 2018 года по март 2019 года при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?