Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Стамате: Если ВСП продолжит конкурс на должность прокурора, это будет незаконно

17 сен. 2019, 8:32   Политика
3354 0

Министр юстиции Олеся Стамате утверждает, что если Высший совет прокуроров (ВСП) продолжит инициированный ранее конкурс по отбору нового генпрокурора, то этот конкурс будет незаконным.

Это потому, что парламент изменил Закон о прокуратуре, а новые положения устанавливают новый метод отбора кандидата на должность генерального прокурора. Об этом министр юстиции заявила в ходе передачи „Ora expertizei” на Jurnal TV, передает IPN.

„Они нарушат закон, если продолжат конкурс, потому что законопроект четко оговаривает в заключительных и переходных положениях, что любой конкурс, проводимый во время утверждения этого закона, прекращается. В момент, когда законопроект был одобрен парламентом, они обязаны приостановить конкурс”, - заявила Олеся Стамате.

Вчера поздно вечером парламент утвердил изменения Закона о прокуратуре в предложенном Министерством юстиции варианте и поправках, предложенных депутатами. Закон был одобрен во втором чтении. Таким образом, кандидат на должность генерального прокурора будет выбран ВСП на основе списка, предложенного Министерством юстиции.

ВСП объявил на прошлой неделе, что для участия в инициированном ранее конкурсе на должность генпрокурора записались семь кандидатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?