X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Санду встретится с госсекретарем США Майком Помпео

24 авг. 2019, 17:15   Политика
3041 2

В ходе визита США (31 августа - 4 сентября) премьер-министр Майя Санду планирует встретиться с государственным секретарем США Майком Помпео.

В интервью «Свободной Европе» она сказала, что повестка дня визита все в работе, «но самым важным элементом визита является встреча в Государственном департаменте с госсекретарем Помпео».

Ориентировочно, визит включает дискуссии в Пентагоне и ЦРУ и обсуждение возможного запуска новой программы в рамках «Вызовов тысячелетия». Премьер-министр подтвердила, что на следующей неделе ожидается прибытие в Кишинев американского советника по безопасности Джона Болтона.

Что касается стратегических партнеров нынешнего правительства, премьер-министр Майя Санду заявила, что это Румыния, Украина, США, потому что это страны, которые, по ее мнению, могут помочь Молдове не только в экономическом плане, но и в вопросах, связанных с «демократией». Российская Федерация, с другой стороны, является важным экономическим и торговым партнером, заявила премьер в интервью «Свободной Европе».

В ходе следующего визита в Москву в центре дискуссий будут экономические вопросы, но в повестке дня премьер-министра Молдовы есть еще два вопроса: вывод иностранных войск с территории страны и статус приднестровского региона.


«Мы будем говорить о выводе войск и боеприпасов из Приднестровья, очень четко скажем, что это должно произойти, очень четко будем говорить о том, что правительство выступает против федерализации, и что этого даже не может быть в повестке дня», – заявила Майя Санду в интервью «Свободной Европе».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?