X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Санду требует от судей КС объявить публично, за кого они голосовали

19 авг. 2019, 13:27   Политика
4544 6

Премьер-министр Майя Санду предполагает, что процедура избрания председателя Конституционного суда была искажена, поэтому она попросила каждого судью КС публично объявить, за кого он проголосовал, отмечает Noi.md.

Глава исполнительной власти заявила, что если члены КС откажутся это сделать, власти «оставляют за собой право действовать соответствующим образом».

«Назначение представителя Партии социалистов во главе Конституционного суда – серьезная вещь, которая еще больше подрывает доверие к единственному институту конституционной юрисдикции в стране. У нас есть обоснованное подозрение, что голосование было искажено, поэтому прошу каждого судью КС сообщить публично, за кого он проголосовал. В случае, если этого не произойдет, мы оставляем за собой право действовать соответствующим образом. Мы не можем допустить, чтобы процесс государственной деолигархизации против режима Плахотнюка закончился захватом ключевого учреждения другой политической силы, независимо от того, кто это», – прокомментировала Санду назначение бывшего депутата от ПСРМ Владимира Цуркана председателем Конституционного суда.

Владимир Цуркан был избран сегодня председателем Конституционного суда тайным голосованием. Он также объявил, что подал заявление о выходе из ПСРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?