X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Санду: Если ПСРМ отправит правительство в отставку, нам нечего с ними обсуждать

12 ноя. 2019, 7:40   Политика
4577 2

Майя Санду выступает категорически против любых последующих обсуждений с ПСРМ в случае падения правительства после принятия вотума недоверия, вынесенного фракцией ПСРМ, хотя Игорь Додон упоминал ранее, что есть место для диалога и после отставки кабинета министров.

«Если ПСРМ и Игорь Додон отправят в отставку это правительство, это означает, что они не хотят проводить реформу правосудия. Нам нечего с ними обсуждать, если мы не можем добиться результатов, представить результаты по реформе правосудия. Люди потому и голосовали за нас, чтобы мы дали им справедливую систему правосудия. Нам не стоит любой ценой держаться за должности в правительстве. Пока мы можем делать в правительстве то, что обещали - реформировать юстицию, до тех пор оно того стоит. Если Игорь Додон хочет убрать нас, пусть берет на себя ответственность и за последствия», – заявила Майя Санду в специальном выпуске на канале TRM.

На вопрос, согласится ли она снова сесть за стол переговоров с социалистами – своими нынешними партнерами по коалиции, Майя Санду ответила категорично: «Мы не видим, что можно с ними обсуждать, мы не видим, почему завтра ПСРМ не хочет реформы правосудия, а послезавтра захочет. Это непоследовательно, нет логики».

UNIMEDIA напоминает заявление Игоря Додона, что в случае падения правительства Санду есть два возможных сценария событий - досрочные парламентские выборы или формирование нового правительства той же коалицией ПСРМ-ACUM. «После падения правительства социалисты вместе с блоком ACUM должны снова сесть и подумать о том, что они будут делать, потому что я не хочу досрочных выборов. Даже если она хочет показать, что у нее есть позиция, что она хочет войти в историю, правительство падет, потому что решение о принятии на себя ответственности является неконституционным и его необходимо отозвать», - считает Игорь Додон.

Парламент соберется сегодня в 10:00 на пленарное заседание, чтобы рассмотреть вотум недоверия, выдвинутый против правительства Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?