Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Руссу: Сейчас мы обновляем данные Государственного регистра избирателей

21 ноя. 2018, 14:10   Политика
2357 0

Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в настоящее время корректируют данные из Государственного регистра избирателей. Окончательные версии избирательных списков будут напечатаны за 25 дней до опроса, как рассказала в интервью председатель ЦИК Алина Руссу, цитируемая новостным порталом Noi.md.

Председатель ЦИК отметила, что согласно собранным до сих пор данным, Государственный регистр избирателей насчитывает около 2,8 миллиона избирателей.

«Если мы говорим о количестве граждан Республики Молдова, имеющих право голоса и внесенных в Государственный регистр избирателей, несомненно, их число намного выше, посколькув него внесены и избиратели, проживающие на левом берегу Днестра. В Молдове насчитывается 160 000 граждан, которые не имеют официального или обычного места жительства на территории Республики Молдова. И в эту категорию входят около 99 тысяч граждан Молдовы, которые прописаны за рубежом. Они оповестили власти о смене места жительства, и эта категория граждан не будет включена в списки избирателей. И у нас есть около 60 тысяч избирателей, которые не заявили о своем местонахождении или прописке на территории Республики Молдова, но они по-прежнему сохраняют статус гражданина Республики Молдова и могут реализовать свое право голоса», - объяснила Руссу в интервью для радио «Свободная Европа».

Таким образом, для этих категорий избирателей, число которых составляет около 160 000 человек, - ЦИК устанавит дополнительные правила голосования.

Соответственно, в течение этого периода - 25 дней и до дня выборов - люди будут рождаться и умирать. Поэтому умершие граждане будут в списках избирателей.


Алина Руссу опровергла информацию о том, что все больше и больше умерших людей намеренно включаются в избирательные списки, чтобы сфальсифицировать выборы.

«Я хотела бы видеть доказательства этих обвинений, что кто-то из этой категории реализует свое право голоса. По крайней мере до сих пор я не видела никакого судебного решения и никаких возражений, поданных в Избирательное бюро. Любой гражданин в течение 20 дней до выборов вправе зайти на избирательный участок и проверить данные в списках избирателей. Если они обнаружат определенные ошибки, могут подать апелляцию в ЦИК. До сих пор мы не видели таких жалоб которые бы подтвердили существование подобных нарушений», - сказала председатель ЦИК.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?