Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Репещук считает решение НОН неконституционным

18 фев. 2020, 8:15   Политика
2857 0

Депутат ДПМ Григорий Репещук считает неконституционным решение Национального органа по неподкупности (НОН), который установил, что он не объявил о конфликте интересов, и потребовал лишить депутата права занимать публичные должности и функции общественного достоинства в течение трехлетнего периода.

Адвокаты демократа Виталий Нагачевский и Николай Фрумосу обратились в Конституционный суд по этому поводу. Однако запрос был отклонен как неприемлемый, решение было принято 17 февраля.

Адвокаты Григория Репещука отметили, что Закон о декларации имущества и личных интересов регулирует применение санкций «без каких-либо ограничений во времени, то есть закон не устанавливает срок давности, в течение которого санкции могут применяться, по истечении которых они станут неприменимыми».

«Государство гарантирует право каждого человека знать свои права и обязанности. Для этого государство публикует и делает доступными все законы и другие нормативные акты. [...] Действия субъектов декларирования имущества и личных интересов неоправданно приравниваются к исключительно серьезным правонарушениям, предусмотренным в Уголовном кодексе, которые существенно различаются по степени ущерба», – заявили адвокаты депутата. Суд удовлетворил ходатайство адвокатов и уведомил Конституционный суд об этом деле. Однако КС отклонил жалобу как неприемлемую.

В уведомлении упоминается, что адвокаты оспаривают административный акт НОН, но также требуют возмещения издержек.


Напомним, что в августе 2019 года Национальный орган по неподкупности констатировал, что депутат от ДПМ находился в конфликте интересов, когда он, будучи примаром Каушан, подписал несколько контрактов с компаниями своей жены. НОН потребовал лишить Григория Репещука права занимать государственные должности и функции общественного достоинства в течение трехлетнего периода. Однако депутат обжаловал этот акт в суде, который еще не принял решения по этому делу.

Отметим, что на парламентских выборов от 24 февраля 2019 года Григорий Репещук был избран депутатом. На местных выборах осенью 2019 года он выборы на должность примара Каушан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?