X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Расследование: Как Гимпу и Киртоакэ выкачали из бюджета сотни миллионов леев

23 фев. 2018, 8:31   Политика
15588 15

В период, когда Дорин Киртоакэ возглавлял примэрию, а либералы входили в правящую коалицию, Либеральная партия сказочно обогатилась за счет контрактов с государством.

Об этом свидетельствует расследование, проведенное порталом Telegraph.md. Авторы указывают список компаний, основанных и контролируемых лидером ЛП Михаем Гимпу, которые выиграли ряд контрактов с государством, хотя в некоторых случаях предлагали неконкурентоспособные цены по сравнению с другими участниками аукционов.

«Eurosim», компания, основанная Михая Гимпу в 2000 году вместе Вячеславом Чебаном и Юрием Арамэ, в которой лидер ЛП владеет 34% акций, а его деловые партнеры – по 33% акций, в 2011 году вдруг выигрывает серию аукционов на поставку топлива с государственными и муниципальными учреждениями, контролируемыми ЛП! В 2011 году компания подписывает контракт с Министерством молодежи и спорта, возглавляемым тогда либералом Ионом Чебану, продав нефтепродукты на сумму 135 000 леев. В том же году «Eurosim» поставляла топливо Агентству по туризму на сумму 78 000 леев, пишут авторы расследования.

eurosim

Через другую компанию, «Parstar Petrol», либералы получили гораздо больше прибыли, заключив контракты на сотни миллионов леев. По данным Telegraph.md, только в 2011 году компания заработала почти полмиллиона леев от продажи топлива Государственному дорожному агентству и Железной дороге Молдовы. Следует отметить, что в то время оба учреждения были подчинены Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры, которое возглавлял министр либерал. «Parstar Petrol» обслуживала также Городской автобусный парк, указывается в расследование. Компания была выбрана, несмотря на то, что она продавала нефтепродукты по более высокой цене, чем другие участники торгов.

parstar
«Get Premium» – это еще одна компания, причастная к бизнесу ЛП с государством. Она основана тем же деловым партнером Михая Гимпу, Вячеславом Чебаном, который владеет 99,9% ее уставного капитала, и он же был директором «Parstar Petrol».

Telegraph.md указывает, что юридический адрес «Get Premium» первоначально был указан на улице Букурешть, 87, кв. 3, принадлежащей компании «Eurosim». Здесь ранее находилась штаб-квартира и Либеральной партии. С 2014 года эта компания практически заменяет «Parstar Petrol» и выигрывает щедрые контракты с государством, отмечает портал.


Среди клиентов новой компании, контролируемой либералами – Теленештское лесное предприятие, которое подчинялось Министерству окружающей среды. До реорганизации правительства это ведомство также возглавляли либералы. В период 2014-2016 гг. «Get Premium» заработала на этом контракте 1,3 млн леев. Подразделения столичной примэрии также подписали контракты с «Get Premium». Например, с 2015-2017 гг. ГП «Autosalubritate» приобрело топливо на сумму, превышающую 27 млн леев. В 2014-2017 гг. Городской автобусный парк приобретал у этой компании топливо примерно на 40 млн леев в год. В расследовании упоминаются и другие структуры и госучреждения, которые обслуживались фирмой либералов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?