Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Прокуратура намерена выяснить, как видеозапись допроса Платона попала в СМИ

29 мая. 2020, 21:44   Политика
4017 2

Генеральная прокуратура 29 мая возбудила уголовное дело после появления в СМИ отрывка видеозаписи с допроса Вячеслава Платона.

Как сообщили в пресс-службе ГП, дело заведено по двум статьям — разглашение информации об уголовном расследовании и вмешательство в осуществление уголовного преследования, сообщает newsmaker.md.

Прокуратура намерена выяснить, как видеозапись допроса Платона по делу экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка попала в СМИ. При этом в ведомстве отмечают, что проводят внутреннее расследование, чтобы установить источник утечки информации. «Расследование против Плахотнюка необратимо и не пострадает от утечки информации. Прокуратура продолжит прилагать все усилия для того, чтобы раскрыть дело о краже миллиарда, несмотря на чьи-то попытки этому помешать», — подчеркнули в прокуратуре.

Напомним, что 28 мая в медиапространство Молдовы вбросили отрывок видеозаписи с допроса Вячеслава Платона в Генпрокуратуре. Первым видео опубликовало издание Timpul.md, которое в период пребывания у власти Владимира Плахотнюка считалось входящим в «пул» Демпартии. Многие СМИ перепечатали видео. Общий акцент публикаций и заголовков сводится к тому, как генпрокурор Александр Стояногло поздоровался с Платоном.

В Генпрокуратуре сообщили, что СМИ опубликовали кадры с допроса Платона в рамках уголовного дела, которое открыли против Владимира Плахотнюка (дело завели в Румынии и передали Молдове в 2018 году).


Также в Генпрокуратуре сообщили, что Платона допрашивала группа прокуроров, а видеозапись вел эксперт-криминалист.

В прокуратуре отметили, что «утечка» информации произошла с нарушением законных процедур и «вредит интересам следствия». Виновных обещали наказать, но не уточнили, как именно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?