X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Приднестровье в ПАСЕ: впервые за 15 лет

10 янв. 2018, 9:09   Политика
4730 6

Представители Приднестровья примут участие в заседании специального подкомитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по конфликтам между государствами-членами Совета Европы.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил 9 января на заседании президиума Верховного совета непризнанной ПМР спикер Александр Щерба.

«На примере взаимоотношений между Молдовой и Приднестровьем будет рассматриваться тема «замороженных» конфликтов, существующих на европейском континенте. Это впервые за последние 15 лет, когда авторитетный коллегиальный орган включил приднестровский вопрос в официальную повестку дня заседания», — сообщил приднестровский спикер.

Персональные приглашения на заседание получили министр иностранных дел Виталий Игнатьев и председатель так называемого Верховного совета Александр Щерба. Они будут выступать в качестве равноправной стороны, представляющей интересы жителей самопровозглашенной ПМР.

Представители Приднестровья сейчас готовят доклад о ситуации в переговорном процессе и в Левобережье Днестра в целом.


«Мы сможем представить объективную картину наших взаимоотношений с Молдовой. Есть надежда, что она будет беспристрастно воспринята парламентариями европейских стран. Ведь учитывает Европейский союз нашу специфику и особенности при организации беспошлинной торговли приднестровскими хозяйствующими субъектами, экспортирующими продукцию на европейский континент», — отметил Щерба.

Он добавил, что у представителей посольств различных европейских стран есть большой интерес к позиции Приднестровья и положению вокруг непризнанной республики.

«В ходе такого рода диалогов у нас есть возможность доводить до международного сообщества правдивую информацию о нас напрямую, без посредников. Я надеюсь, что по результатам предстоящей дискуссии у нас будут такие же позитивные выводы», — подвел итог Александр Щерба.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?