Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Приднестровье предлагает Молдове "развод" по примеру Чехии и Словакии

17 янв. 2018, 10:40   Политика
12568 8

Приднестровье предлагает Молдове "цивилизованный развод" по примеру Чехии и Словакии.

Об этом представители делегации непризнанной ПМР заявили в ходе участия в прошедшем в Париже заседании специального подкомитета ПАСЕ по конфликтам, передает NOI.md.

В ходе заседания спикер приднестровского парламента Александр Щерба выразил сожаление в связи с тем, что международное сообщество не замечает факта объективного существования ПМР в качестве новейшего государства Европы.

Он подчеркнул, что независимость Приднестровья объективно основывается на целом ряде исторических и юридических предпосылок. Председатель Верховного совета рассказал о факторах, приведших к возникновению и сохранению молдо-приднестровского конфликта, особо отметив «юридический отказ Молдовы от Приднестровья в 1990 г., военную агрессию 1992 г., игнорирование Кишиневом историко-правовых реалий, а также попытку насильственно воссоздать фантом бывшей МССР».

Спикер подчеркнул, что Приднестровье долгие годы пыталось сохранить возможности для построения общегосударственных отношений с Кишиневом, однако, по мнению Тирасполя, «именно Молдова систематически разрушала необходимые для этого политико-правовые механизмы, что ярко продемонстрировал отказ от «меморандума Козака» в 2003 году, одностороннее принятие парламентом РМ закона об «особом статусе» Приднестровья и установление в 2006 году блокады приднестровского экспорта».

В свою очередь, глава МИД непризнанной ПМР подчеркнул, что именно наличие состоявшейся государственной системы позволяет Приднестровью вести равноправный диалог по урегулированию конфликта и создавать условия по обеспечению прав и интересов своих граждан. По его мнению, опыт урегулирования межгосударственных отношений Чехии и Словакии подтверждает, что отказ от насильственного сохранения искусственных конструкций может придать значительный импульс к взаимовыгодной кооперации на равноправной основе.

Виталий Игнатьев рассказал о текущей ситуации в переговорном процессе, отметив, что в конце 2017 г. в диалоге сторон победила прагматичная логика поиска взаимовыгодных решений, направленных на улучшение жизни людей. По его мнению, практическая реализация ноябрьских договорённостей, достигнутых благодаря позитивному импульсу со стороны Приднестровья в части инициативы об открытии моста через Днестр, создает предпосылки для успешного хода переговоров в период Итальянского Председательства в ОБСЕ.

Дипломат подчеркнул необходимость скорейшей активизации диалога по выработке механизма участия приднестровского автотранспорта в международном движении в зафиксированные «Венским протоколом» сроки.

Виталий Игнатьев отметил, что сегодня необходимо уделить пристальное внимание проблемам, способным в перспективе перечеркнуть усилия, предпринятые для активизации диалога в 2017 г. Он призвал ПАСЕ обратить внимание на проблему совместного молдо-украинского контроля на границе Приднестровья, которая, как считают в Тирасполе, может крайне негативно отразиться на уровне жизни десятков тысяч людей, а также привести к эскалации напряженности и переходу конфликта к неконтролируемой фазе.

Дипломат также подтвердил принципиальную значимость скорейшей выработки гарантийного механизма, который обеспечил бы переговорам прогнозируемый и последовательный характер. По его мнению, формулирование данного механизма является насущной необходимостью для всех участников переговорного процесса.

Виталий Игнатьев подчеркнул открытость Приднестровья к налаживанию системных контактов с ПАСЕ с тем, чтобы заинтересованность приднестровской стороны в развитии торгово-экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества приносила ощутимую пользу в рамках справедливого урегулирования молдо-приднестровских отношений во благо интересов людей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?