Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Президент промульгировал Закон о принятии мер в поддержку граждан и предпринимателей

6 апр. 2020, 20:33   Политика
4098 2

Сегодня Игорь Додон промульгировал Закон о принятии некоторых мер по поддержке граждан и деятельности предприятий в период чрезвычайного положения и изменении ряда нормативных актов, по которым правительство взяло на себя обязательства перед парламентом.

Разработка и принятие настоящего Закона путем взятия правительством ответственности на себя перед парламентом обусловлены эпидемиологической ситуацией, вызванной инфекцией COVID-19 и ее последствиями для национальной экономики.

Основные положения Закона следующие:

– Увеличение размера пособия по безработице: предлагаемый минимальный размер – 2775 леев;

– Выделение пособия по безработице в размере 2775 леев лицам, которые зарегистрировались в качестве безработных, но не соответствуют критериям для получения пособия (расширение категорий получателей);


– Поддержка социально уязвимых семей посредством: 1. Увеличения минимально гарантированного ежемесячного дохода с 1107 леев до 1300 леев на период действия чрезвычайного положения, 2. Увеличения размера минимально гарантированного ежемесячного пособия на каждого ребёнка с 50% (553 лея) до 75% (975 леев).

– Субсидирование расходов, связанных с выплатой зарплаты/пособия в случае технической безработицы или простоя, 100%/60% налогов и отчислений, связанных с выплаченными зарплатами/пособиями, в зависимости от причин приостановки деятельности.

– Вычеты по платежам за патенты их обладателям, которые приостановили деятельность на период чрезвычайного положения.

– Возврат социальных отчислений в фиксированном размере обладателям патентов, лицам, занимающимся индивидуальной деятельностью и приостановившим деятельность на период чрезвычайного положения.

– Снижение ставки НДС с 20% до 15% для сектора HoReCa (отели, рестораны, кейтеринг).

– Продление до 25 июля срока оплаты местных налогов для экономических агентов, которые приостановили свою деятельность на основании решений Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

– Консолидация расходов Фонда социальной поддержки населения и так далее. Положения данного Закона представляют собой комплекс совместных мер по ослаблению негативных последствий распространения инфекции COVID-19. Текст Закона будет опубликован 7 апреля в Monitorul Oficial.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?