Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Прецедент, созданный Алиной Зотя впервые за 27 лет независимости РМ

23 окт. 2018, 10:50   Политика
5958 2

Депутат от Либеральной партии Алина Зотя – Дурня создала прецедент в истории парламентаризма Республики Молдова. Недавно она стала мамой, вышла в декретный отпуск, а скоро истекает срок ее депутатского мандата.

Законодательство предусматривает, что работодатель обязан сохранить место работы лиц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Генеральный секретарь парламента Алла Попеску заявила, что случай Алины Зотя-Дурня является первым в работе законодательного органа.

«У нас в законодательстве такие случаи не предусмотрены, но пока не истек срок мандата, она имеет все права работника. Позже мы проконсультируемся с Национальной кассой социального страхования, и посмотрим, как поступим. После истечения срока ее мандата мы пока не знаем, как поступить», – уточнила Попеску.

На вопрос о размере пособия, которое будет получать Зотя, Алла Попеску отметила, что это «установлено законодательством».


«Законодательство едино для всех. Нет положений, предусмотренных для депутатов. У всех матерей равные права», – подытожила Попеску.

Напоминаем, что Алина Зотя-Дурня стала матерью на прошлой неделе. Срок ее депутатского мандата истекает 30 ноября текущего года, но будет продлен до парламентских выборов, которые назначены на 24 февраля 2019 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?