Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6151
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Посол США назвал недемократическим запрет российских новостей

16 фев. 2018, 10:10   Политика
4161 5

Американский дипломат назвал не демократическим способ, которым молдавские власти пытаются противодействовать «российской пропаганде».

Молдове нужно наладить отношения с Россией. Об этом посол США в Молдове Джеймс Петтит заявил в эфире телепрограммы «Главный вопрос с Юлией Федоровой» на канале NTV Moldova.

По мнению американского дипломата, запрет на трансляцию в Молдове российских новостей - «это нарушение свободы СМИ». Он считает, что эти новости действительно «угрожают обществу», но бороться с ними нужно «демократическими способами».

США поддерживают цель, которую преследует закон о так называемой российской пропаганде, но способ, которым молдавские власти пытаются бороться с ней, не является демократическим. Американцы призвали развивать медийную грамотность населения. В США, к примеру, свободно транслируется российский канал RT. Кстати, сам Петтит прекрасно знает русский язык и свободно говорит на нем.

- Я бы поощрял граждан больше анализировать и сравнивать. Для меня, например, полезно смотреть CNN и Fox, это помогает гражданину оценивать, где правда, где ложь, - сказал дипломат.


Что касается внутренней пропаганды в Молдове, то, по словам Петтита, «монополизация телевизионного пространства - это большой риск».

- Доступ к телевидению сосредоточен в руках маленькой группы людей. Это плохо. Без независимой прессы теряется очень важный элемент демократии, - пояснил Джеймс Петтит.

Дипломат также поделился размышлениями о том, почему, несмотря на активную помощь и поддержку США, многие жители Молдовы продолжают придерживаться пророссийских настроений.

- Дело в том, что большинство граждан Молдовы считают, что в Европе хорошо. Но многие, разочарованные центральными властями, разочаровываются и в европейском векторе, - отметил посол.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?