Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Попшой: Выборы станут испытанием на прочность для правящей коалиции

18 сен. 2019, 10:40   Политика
2374 0

Заместитель председателя парламента, депутат от фракции ПДС Блок ACUM Михай Попшой считает, что следующие местные выборы, которые состоятся 20 октября, станут испытанием на прочность для правящей коалиции, которое три партии, участвующие в процессе правления, пройдут с честью.

Об этом говорилось в ходе передачи „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova, передает IPN.

„Демократическая партия хотела провести досрочные выборы 6 сентября. Мы знаем об этой недельной узурпации, когда они хотели извратить волю избирателей, выраженную 24 февраля. Теперь они подумали, что, возможно, выиграют 20 октября. Я говорю о том, чтобы они успокоились и радовались политической стабильности, развитию Республики Молдова, внешним партнерствам, которые мы строим, и доверию, которое мы получаем”, - заявил Михай Попшой.

Он добавил, что подписанное недавно Партией действия и солидарности, Партией „Платформа достоинство и правда” и Партией социалистов соглашение имеет ограниченный срок, но это довольно амбициозный документ. „Все согласованное в нем - это план действий, повестка дня для парламента и правительства на период, который зависит от эффективности парламента и правительства. Лично я думаю, что оно продержится дольше следующей сессии, исходя из множества проектов и того, насколько они амбициозные. Я надеюсь, что мы успеем за год, а если мы потерпим неудачу, это, вероятно, займет больше времени”, - отметил политик.

Депутат от Партии социалистов Григорий Новак говорит, что подписанное соглашение не в пользу какой-либо политической партии, которую оно представляет, это документ, который призван решить проблемы граждан. По его мнению, вариант досрочных парламентских выборов менее желателен для населения. „У нас каждый год выборы. Нет оснований для досрочных выборов. Вместо того, чтобы тратить время на предвыборную кампанию, я считаю, что мы можем использовать это очень полезное время в интересах граждан”, - сказал Григоре Новак.


Депутат-демократ Николае Чубук говорит о соглашении, подписанном ПСРМ, ППДП и ПДС, что это „лицемерие” со стороны нынешней власти. По его словам, несмотря на то, что власти обещали дезолигархизацию, они только заменили некоторых демократов другими политическими представителями. „Состоялась замена ключевых позиций в государстве путем замены старых представителей общественными деятелями” - подчеркнул депутат.

Три парламентских фракции мажоритарной коалиции подписали „политическое соглашение” переходных целей правительства, президентуры и парламента, в том числе фракций Партии социалистов, Партии действия и солидарности и Партии „Платформа достоинство и правда”. Документ был подписан вечером в понедельник, 16 сентября, в парламенте, без уведомления прессы о событии. Впоследствии документ был подписан главой государства, премьер-министром и председателем парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?