X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Попшой: Секретную часть отчета Kroll-2 Усатому дали «прикормленные» прокуроры или Плахотнюк

15 июл. 2019, 13:20   Политика
4762 3

Секретную часть отчета Kroll-2 Ренато Усатому дали или «прикормленные» им прокуроры, или бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, решив сыграть на опережение и понимая, что в ближайшее время эта секретная часть документа станет достояние общественности.

Такое мнение высказал вице-спикер парламента Молдовы от блока ACUM Михай Попшой, выступая в программе «Главный вопрос c Юлией Федоровой» на телеканале НТВ-Молдова, комментируя публикацию этих документов Ренато Усатым, передает Noi.md.

«С одной стороны хорошо, что информация есть. Но нужно сначала проверить - удостовериться, что это на самом деле – тот злосчастный… - та секретная часть Kroll-а, которая была в прокуратуре под семью замками, до видимо недавнего времени. И, как я уже говорил ранее, мы, слегка, недоумеваем, как это – депутаты парламента, премьер-министр и президент не получили, вот этот список бенефициаров, о котором столько говорится, а вот Ренат Георгиевич, как-то умудрился. И тут вопрос: - либо это «прикормленные» им прокуроры, попытались так выслужиться, либо тут Влад Георгиевич, он же – Плахотнюк, понимая, что эта, секретная часть доклада, в ближайшие дни скорее станет достоянием общественности, решил сыграть на опережение, в каком – то смысле. Будь – то, первое или второе, - будем это выяснять, - это второстепенно. Главное удостовериться, что это на самом деле правда, что информация достоверная», - заявил Михай Попшой.

Он заверил, что в самое ближайшее время оригинал всего отчета Kroll-2, включая его секретные части, поступит в распоряжение специальной парламентской комиссии по выяснению всех обстоятельств хищений из банковской системы Молдовы и расследованию случаев банковского мошенничества.

Примечательно, что сам лидер Нашей партии Ренато Усатый, опубликовавший 2 и 3 части отчета «Kroll 2», заявил, что документы ему передали на флешке в первую же ночь, когда он вернулся в страну, причем он не знает человека, который это сделал. Таким образом, получается, что Усатый опубликовал эти важные документы только через три недели, но это обстоятельство не мешает ему обвинять власти в том, что они не принимают должных решительных действий. Наверное, сидеть с важными для широкой общественности документами на флешке три недели – это очень решительно. Главное же заявить потом решительно, набивая себе цену, что: «Если люди дошли до того, что через меня решили опубликовать доклад Kroll, значит, они хотят быть уверены, что Плахотнюк уже никогда не вернётся. Главное сделать так, чтобы они не разочаровались… Люди ждут изменений, но при этом видят, что многие соучастники преступлений свободно уходят, а некоторых до сих пор просят уйти. Мне грустно от происходящего, без жестких решений нам ничего не добиться».


При этом Ренато Усатый считает, что новой власти следует принимать гораздо более жёсткие решения в отношении тех лиц, которые сотрудничали с криминальным режимом олигарха Владимира Плахотнюка, поскольку именно это ожидают граждане страны, иначе, по словам Усатого, власть не добьётся никаких успехов.

Тут возникает вопрос. Если сам Ренато Усатый признал подлинность и достоверность недавно опубликованных аудиозаписей своих переговоров с советником Плахотнюка, с которым он обсуждал свою полезность Плахотнюку, подтвержая готовность работать в связке, прося больше фактуры на лидеров бывшей оппозиции, чтобы легче было «обвалять их в грязи», то в этом случае нужно ли нынешним властям принять жесткие решения в отношении Усатого, как лица, сотрудничавшего с режимом Плахотнюка, или достаточно просто процитировать лиц, которые говорят, что Усатый балабол и клоун?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?