X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Попов: Отсутствие посла РМ в США плохо сказывается на двусторонних отношениях

17 янв. 2018, 9:53   Политика
5758 0

В течение двух лет Республика Молдова не имеет своего представителя в США, что негативно сказывается на интересах страны. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Андрей Попов, цитируемый новостным порталом Noi.md.

По словам Андрея Попова, последний посол Молдовы в США Аурелиу Чокой был внезапно отозван спустя два месяца после назначения без каких-либо основательных объяснений.

«Я подозреваю, только подозреваю, зная Аурела Чокоя как профессионального дипломата, который после возвращения работает в центральной дипломатической системе, но так и не объяснил причину отзыва, подозреваю, что просто нужно было освободить это место для кого-то другого. Посмотрим, кого назначат, но то, что около двух с половиной лет Молдова не представлена послом в Вашингтоне, – нехорошо и плохо сказывается как на имидже Республики Молдова в Вашингтоне, так и на наших интересах. Невозможно компенсировать работу дипломатической миссии и хорошего главы миссии путем лоббирования, каким бы дорогостоящим оно не было, они работают в другом измерении», – пояснил Попов в интервью Радио Europa Liberă.

По мнению экс-замминистра иностранных дел, ни одно относительно серьезное государство в мире не может позволить себе роскошь более двух лет держать вакантным пост посла в Соединенных Штатах, как это делает Молдова. По словам Андрея Попова, на эту должности нужно назначать образцового и опытного человека.

«Думаю, что американцам не нравится эта ситуация, но самое главное – в отсутствие главы миссии в Вашингтоне мы не можем продвигать и проводить свои интересы. Очень важно проследить за тем, кого назначат на эту должность. Очень надеюсь, что это будет человек с необходимым профессионализмом и опытом в дипломатии. Я слышал объяснения некоторых руководителей, и согласен с тем, что в Вашингтоне нужен опытный, умный человек и одновременно авторитетный в политике, но предпочтительнее из дипломатической системы», – добавил Попов.


Он также считает, что снижение престижа дипломатической службы является системной проблемой, как и то, что из нее уходят опытные люди.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?