X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Политолог: Никогда не выигрывает тот, кто громче всех кричит

28 сен. 2020, 7:40   Политика
3355 1

Истерия вокруг возможной фальсификации президентских выборов – ошибочная тактика, ведь за выборами следят международные эксперты, считает политолог Дионис Ченушэ.

«Истерия вокруг фальсификации выборов не имеет смысла, потому что она дискредитирует процесс, после которого может победить кто-то другой, а не Игорь Додон. Мнение Андрея Нэстасе о пользе конкретных действий для предотвращения возможных фальсификаций, в том числе путем принятия решений в ЦИК, имеет большой смысл. Что касается внешнего информирования о РИСКАХ фальсификации выборов, необходимо учитывать несколько аспектов», – отметил политолог.

Ченушэ говорит, что в ЕС, посольствах стран ЕС, США и т.д. есть сотрудники, которые следят за ситуацией и общаются со всеми сторонами, включая оппозицию. Согласно дипломатической политике, информация о подготовке к выборам передается в столицы стран, которые имеют аккредитованные посольства в Кишиневе.

«Авторитет молдавского гражданского общества, наблюдающего за выборами, явно выше, чем авторитет политических партий, которые имеют популистскую тенденцию волновать общественное мнение, преувеличивать или обобщать и даже дезинформировать. Отклонения должны собираться и сообщаться сбалансированным образом, чтобы они были достоверными и полезными при оспаривании результатов выборов. Побеждает не тот, кто громче всех кричит, а тот, кто подготавливает каждый шаг и подсчитывает цену каждого принятого решения», – подчеркнул он.

Аналитик указывает, что следует сосредоточить внимание на том, чтобы национальные наблюдатели были на всех избирательных участках в стране, на надзоре за Координационным советом по телерадиовещанию и ЦИК, на выявлении сомнительных случаев, связанных с финансовыми отчетами о выборах и освещением в СМИ, а также на действиях представителей Церкви и служащих государственного сектора. Напоминаем, что пять кандидатов на пост президента Республики Молдова подписали письмо, адресованное международному сообществу, в котором выражается обеспокоенность и внешние партнеры извещаются о попытках фальсификации выборов со стороны Игоря Додона и ПСРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?