X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Подробно о трехсторонней межпарламентской конференции в Кишиневе

21 фев. 2018, 15:29   Политика
4821 0

Высокопоставленные лица и эксперты примут участие в первой трехсторонней межпарламентской конференции «Грузия, Молдова и Украина: Восточное партнерство и текущие вызовы в сфере безопасности», которая состоится 2 марта в Кишиневе, сообщает новостной портал Noi.md.

Данное мероприятие организовано Парламентом Республики Молдова в партнерстве с Атлантическим советом по инициативе молдавского, украинского и грузинского спикеров Андриана Канду, Андрея Парубий и Ираклия Кобахидзе. Сегодня Постоянное бюро Парламента одобрило проведение конференции.

«Украина, Молдова и Грузия сталкиваются с похожими вызовами, такими как сепаратизм, дезинформация, внешнее вмешательство в политический процесс. В то же время у нас общие устремления трансформировать наши страны по европейскому примеру и вступить в ЕС. Эта конференция, которую мы хотим проводить ежегодно, представляет собой платформу для обсуждений, где высокопоставленные политики и эксперты будут встречаться для определения новых механизмов сотрудничества в области обороны и региональной безопасности. Мы достигли того этапа, когда мы все осознаем необходимость укрепления аспекта безопасности через предотвращение гибридных угроз, подрывающих демократические основы наших стран», – сказал Андриан Канду.

На конференции будут обсуждаться такие проблемы, как дезинформация, информационная безопасность, энергетика и общие вызовы, экономический рост и верховенство права в Восточном партнерстве. Вся актуализированная информация размещена на сайте мероприятия Parl4Sec.md.

До настоящего времени свое участие в конференции подтвердили 10 законодательных органов разных стран, включая семерых спикеров. Также о своем участии заявили евродепутаты, представители конгресса США, а также известные эксперты, такие как исполнительный вице-президент Атлантического совета США Деймон Уилсон, бывший заместитель помощника госсекретаря США и экс-председатель Freedom House Дэвид Крамер, Андерс Ослунд, «Центр Евразии», Атлантический совет, директор «Центра Евразии» Джон Хербст, посол Асиф Чаудри, международный директор Королевского Объединённого института оборонных исследований (RUSI) Джонатан Эйял, посол Александер Вершбоу, бывший заместитель Генерального секретаря НАТО, и другие международные и региональные эксперты.


Это первая конференция на высшем уровне по проблемам безопасности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?