Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Почему Воронин считает глупостью непризнание итогов местных выборов?

28 июн. 2018, 13:08   Политика
4487 3

Неутверждение результатов местных выборов в муниципии Кишинев принесет пользу ППДП и ПДС на парламентских выборах, намеченных на осень этого года.

Такое мнение высказал лидер Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин, который отметил, что «тот, кто начал эту аферу с отклонением от закона и непризнанием мандата Нэстасе, сделал глупость».

Владимир Воронин отметил, что с самого начала не воспринял всерьез эти выборы и призывал людей бойкотировать их. «С самого начала я расценивал эти выборы, как злостное нарушение Закона о местном публичном управлении. Действующий закон гласит, что местные избранники избираются на 4-летний срок. Но социалисты и демократы изменили его так, чтобы примары Кишинева и Бельц избирались теперь досрочно и только на один год. Возникает множество вопросов: что может сделать примар за один год в таком разрушенном, разбитом городе? Кому и зачем понадобились эти изменения? Исходя из этого, мы, в нашей публичной и даже повторно изложенной позиции, призывали избирателей проигнорировать выборы в Кишиневе и Бельцах, не принимать участие в этих схемах, которые служат чьим-то интересам», - заявил Воронин в интервью новостному порталу Tribuna.md.

Лидер ПКРМ говорит, что в результате признания выборов недействительными позиции Андрея Нэстасе и Майи Санду на будущих парламентских выборах укрепились.

«Узнаём, что в день выборов во втором туре, якобы, этот Нэстасе призывал граждан в социальных сетях принять участие в голосовании. Следует отметить, что такой призыв делал и Чебан. Проблема в том, что не Чебан выиграл выборы. Возникает вопрос, если бы выиграл Чебан, стали бы суды вести себя подобным образом, как ведут себя сейчас? Тот, кто начал эту аферу с отклонением от закона и непризнанием мандата Нэстасе, сделал глупость. Они сознательно укрепляют позиции этого Нэстасе и Санду на будущих парламентских выборах. Общеизвестно, что у нас люди больше любят тех, кого обидели, наказали. И все же, проигнорировать столько сотен тысяч граждан, проголосовавших за Нэстасе, это ненормально. Потрачены миллионы леев, привлечены сотни тысяч людей, и все напрасно. Второй момент, который должен был обеспокоить всех, что это значит для будущих парламентских выборов? Во-первых, что будет с кандидатами в одномандатных округах, если они не являются демократами или социалистами?», - добавил политик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?