Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

По случаю Дня юриста Додон говорит о европейских стандартах

19 окт. 2019, 12:32   Политика
3196 9

Президент Игорь Додон назвал выборы генерального прокурора проверкой целостности и качества предлагаемых реформ в области юстиции.

Он призвал чиновников старательно выполнять «домашнее задание». Обращение Додона появилось в контексте профессионального Дня юриста.

По словам главы государства, реформа в сфере юстиции зашла в тупик, и обратился с призывом к профессионализму и разуму всех представителей юридических профессий: государственных служащих, депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, преподавателей права.

«Я ни в коем случае не потерплю вмешательства какого-либо субъекта в отправление правосудия, в его управление и самоуправление и, что наиболее важно, запугивания судей. Эта практика была и осуждается всеми международными документами. Политика имеет достаточные рычаги для вмешательства в процессы регулирования и, следовательно, должна воздерживаться от любого другого вмешательства в дела судебных органов. Мы собираемся избрать нового генерального прокурора, то есть нас ждет еще одно испытание на целостность и качество предлагаемых реформ», - отметил глава государства.

Игорь Додон также добавил, что беспристрастность, порядочность и профессионализм – это те достоинства, которые узаконивают действия, направленные на повышение эффективности Закона, защиту любого человека, находящегося под юрисдикцией государства, а значит служит делу устойчивого развития Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?