Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Петиция об отставке генпрокурора собирает все больше подписей

19 июн. 2019, 14:40   Политика
3093 0

После того, как Генеральный прокурор Республики Молдова Эдуард Харунжен заявил, что не намерен покидать свой пост, как требуют новые власти, считая неправильным, когда отставку требуют политики, а не общество, организация диаспоры FreeMoldova запустила петицию.

Представители гражданского общества в стране и диаспоре требуют отставки Эдуарда Харунжена, потому что он продемонстрировал в своей работе, что служит не истине и правосудию, а партийным интересам.

«В частности, под его руководством были возбуждены уголовные дела в отношении тех людей, которые критиковали власть, как, например, Павел Григорчук, или разоблачали коррупционные схемы на высоком уровне, как сделали Георгий Петик и Сергей Чеботарь. Кроме того, под его руководством прокуроры запросили разрешение у судей на массовый перехват телефонных разговоров членов оппозиционных партий, представителей гражданского общества и критиков предыдущей власти и размещать устройства прослушивания и наблюдения в их домах, что является явно политическим жестом, а не действием независимого учреждения», – говорится в петиции.

Запущенную только вчера петицию уже подписали более 4000 человек, и число подписавших увеличивается каждую минуту. Следующая цель авторов – 5000 подписей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?