X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Обнародован итоговый доклад ОБСЕ о парламентских выборах в Молдове

25 мая. 2019, 13:00   Политика
2601 1

Миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами от 24 февраля 2019 года сохранила в своем итоговом докладе вывод, сформулированный после выборов 24 февраля.

Миссия установила, что «парламентские выборы 24 февраля 2019 года были конкурентными и основные права в целом были соблюдены».

В документе подробно рассматриваются некоторые вопросы, связанные с избирательным процессом, сбором подписей и регистрацией кандидатов, избирательной кампанией, днем ​​голосования и т. д.

Как отмечают наблюдатели, правовая база в целом обеспечивает соответствующую основу для демократических выборов, и большинство технических аспектов выборов управлялись профессионально и прозрачно на всех уровнях. В то же время отмечается, что впервые для избирателей с левого берега Днестра были открыты специальные избирательные участки и что власти открыли 123 избирательных участка в 37 странах.

Эксперты ОБСЕ также высоко оценили качество избирательных списков, подчеркнув тот факт, что ЦИК зарегистрировала все 14 партий и избирательный блок, которые подали документы на участие в предвыборной гонке. Была соблюдена рекомендация, чтобы 40 процентов кандидатов в списках составляли женщины. Тем не менее, международные наблюдатели отмечают, что только 49 женщин оказались в топ-10 позиций в списках.


В то же время эксперты ОБСЕ сообщают о недостатке в процессе сбора подписей, а именно о том, что гражданин имеет право подписаться за одного кандидата, рекомендуя отменить это положение.

В том же докладе эксперты также отмечают, что, хотя имели место некоторые насильственные инциденты, кампания была мирной.

Среди нарушений кампании было названо незаконное размещение предвыборных плакатов, вандализация избирательных материалов, неравный доступ к общественным местам и использование оскорбительной лексики. Полиция инициировала 82 административных процедуры за незаконную агитацию и еще семь за вандализм плакатов и баннеров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?