Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

О чем рассказал и о чем промолчал Илан Шор в интервью RTR-Moldova

18 июн. 2018, 13:41   Политика
6650 9

Мэр Оргеева Илан Шор дал интервью телеканалу RTR-Moldova, рассказав о «краже миллиарда», «Ландромате», близкой дружбе с бизнесменом Вячеславом Платоном, экс-премьером Владом Филатом и лидером «Нашей партии» Ренато Усатым.

Шор сообщил, как он долго упирался и не хотел выводить деньги из банков, как за один миллион мог избежать упоминания своего имени в отчете Kroll и как помешал Усатому стать «царем Молдовы». При этом Шор не рассказал, почему деньги, выведенные из молдавских банков на его офшорную компанию, ушли на оплату отдыха на Мальдивах, аренду вилл и оплату предвыборных концертов Демпартии.

Часовое интервью с мэром Оргеева Иланом Шором вышло 17 июня в 20.00 на телеканале RTR-Moldova. Отметим, что NM еще год назад запрашивал интервью у Илана Шора. Однако пресс-секретарь «Партии Шор» Алина Шаргу на запрос NM не ответила. На все вопросы журналистов, которые представители СМИ пытались ему задать в коридорах суда, куда он приходил как обвиняемый или свидетель, Шор отвечать отказывался. Мэр Оргеева всегда перенаправлял журналистов к своим адвокатам.

Для РТР-Молдова Шор сделал исключение. Как сказала проводившая интервью ведущая телеканала Олеся Кайряк, Шор «выразил желание прокомментировать» дело о краже миллиарда.

О «царе всея Молдовы» и «виновнике падения BEM»


«Главный вопрос, который хотелось бы задать: неужели это правда, что я сижу рядом с агентом спецслужб?». Так начала интервью Олеся Кайряк, ссылаясь на текст Miliardomat, опубликованный на сайте Zeppelin и представленный там как собственное расследование. Главная мысль текста Zeppelin сводилась к тому, что российские спецслужбы с помощью хитрых схем («Ландромата» и «кражи миллиарда») пытались обанкротить Республику Молдова и дестабилизировать ситуацию перед парламентскими выборами 2014 года.

«Ну какой я агент? Правда в том, что я, скорее, мешаю агентам спецслужб жить здесь», — ответил Шор. Он назвал «полным бредом» только ту часть расследования Zeppelin, которая касается непосредственно его. И добавил, что опровергнет эту информацию «конкретными доказательствами».

При этом Шор отметил, что Zeppelin написал правду о революции, которая должна была произойти в 2014 году. Возглавить ее, уточнил он, «должен был мой старый друг Ренато [Усатый]».

«Усатый стал на меня нападать, после того как я помешал ему стать царем Молдовы. Мы были близкими товарищами. Тогда, в 2014 году, кто первым начал кричать про отсутствие денег в трех банках? Первым был Усатый», — сказал Шор.

По его словам, в нормальных странах Усатого считали бы «экономическим террористом». Он также назвал Усатого «виновником падения Banca de Economii». «Усатый начал кричать, и люди побежали забирать свои деньги, ни один банк такого не выдержит. Это были звенья одной цепи. Платон давил на меня по выдаче денег, Усатый давил по ситуации. Это была попытка шайки бандитов захватить власть в стране», — уверял Илан Шор.

После выхода интервью корреспондент NM связалась с Ренато Усатым. Лидер «НП» сказал, что видел Шора около пяти раз, один из которых — на праздновании его дня рождения, где был со своим другом бизнесменом Габриэлем Стати.

«После этого я понял, что его [Шора] надо обходить стороной, потому что большинство людей, которые были на том дне рождения, должны сидеть в тюрьме. То, что ему запрещен въезд в Россию из-за угрозы экономической безопасности страны, свидетельствует о том, что русские быстро поняли, какой он мошенник», — подчеркнул Усатый.

На «украденные в Молдове миллионы долларов», продолжил он, Шор дарил часы, "Мерседесы".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?