X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Нагачевский: Решение об освобождении Влада Филата будет обжаловано в высшей инстанции

5 дек. 2019, 9:31   Политика
3777 0

Судебное решение, касающееся условного освобождения из заключения бывшего премьера Влада Филата, будет обжаловано в высшей инстанции.

Министр юстиции Фадей Нагачевский объявил, что новая администрация пенитенциарного учреждения №13 решила подать апелляцию против решения, которое вызвало бесчисленные дискуссии в обществе. По мнению министра, столь быстрое освобождение Филата вызывает много подозрений, которые необходимо прояснить, передает NOI.md со сылкой на ipn.md.

„На уровне администрации пенитенциарных учреждений будут проведены внутренние расследования, на уровне органов уголовного преследования мы обратились с просьбой разъяснить ситуацию с уголовной точки зрения, на уровне службы пробации мы попросили их проанализировать, как происходит исполнение этого заключения суда Чокана, на уровне администрации пенитенциарных учреждений и пенитенциарного учреждения № 13 было принято решение, что завтра утром будет подана апелляция против заключения суда Чокана, потому что есть определенные элементы, которые вызывают подозрения в законности всего процесса”, - заявил вчера вечером министр юстиции в ходе передачи „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova.

По мнению Фадея Нагачевского, дело об освобождении Филата доказывает, что в судебной системе есть очень серьезные проблемы. „Дело Филата доказывает, что за эти шесть месяцев пребывания на посту бывшего министра юстиции мало что изменилось, и это является правдивым доказательством того, что все не так хорошо, как она утверждала”,- сказал министр. Он утверждает, что администрация пенитенциарного учреждения № 13, которое знало о деле, было назначено бывшим министром юстиции Олесей Стамате, и все происходило именно во время ее мандата. „Поэтому я хочу убедиться, что не было политического вмешательства, и все сигналы, поступающие мне, не верны. Для этого я проинформировал все компетентные органы, чтобы прояснить ситуацию”, - заявил министр.

Фадей Нагачевский утверждает, что при необходимости будут предложены и поправки в законодательстве, если окажется, что существуют пробелы в законодательных нормах. По его словам, есть подозрения что законодательство, касающееся условного освобождения из-под ареста, могло быть неправильно истолковано. „Я не считаю, что компенсационная система применяется кумулятивно с системой условно-досрочного освобождения. Дела идут не так хорошо при применении этого закона, и я проясню эти вопросы”, - отметил министр юстиции.

Влад Филат был задержан в октябре 2015 года. 27 июня 2016 года он был приговорен к девяти годам лишения свободы за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния. Во вторник, 3 декабря, был освобожден из-под ареста на основании заключения суда сектора Чокана. На пресс-конференции, состоявшейся в среду, 4 декабря, он заявил, что процедура освобождения была „совершенно законной”.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?