Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Мнение: Трамп не изменил позицию по Крыму, это важно и для Молдовы

18 июл. 2018, 18:45   Политика
4361 1

Для Молдовы, Украины и всех остальных, кто борется с сепаратистскими движениями, крайне важно то, что президент США Дональд Трамп по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путинным сохранил свою позицию по Крыму, считая его аннексированным Россией.

Такое мнение высказал политический аналитик Корнелиу Чуря, выступая в Программе «Политика» на канале TV8, передает Noi.md.

По его словам, встреча Путина и Трампа в Хельсинки изначально была переоценена, и ее значение оказалось не столь велико, как ожидалось ранее. Аналитик отметил, что относительно влияния данной встречи для судеб стран региона были большие страхи у Украины, где считали, что президенты Трамп и Путин смогут договориться в обход Украины по крымскому вопросу, и США откажутся от поддержки Украины, которая считает Крым своей территорией, аннексированной Россией. Эти опасения были обусловлены и тем, что несколько раз Трамп декларировал странные вещи насчет Крыма, в сравнении с официальной позицией Вашингтона по данному вопросу, намекая на то, что Крым - российский.

Корнелиу Чуря обратил внимание на то, что по итогам встречи с Дональдом Трампом Владимир Путин сказал, что у сторон разные точки зрения, и президент США не согласен с подходом России по крымскому вопросу, но для РФ этот вопрос решен, и Крым принадлежит России и точка, и власти РФ не намерены больше обсуждать этот вопрос.

«Тот факт, что у Америки остается другая точка зрения, звучит обнадеживающее, для нас, тех которые борется с сепаратистскими движениями», - отметил политический аналитик. По его словам, были серьезные опасения в Украине, что США может пойти на попятную и «сдать» позиции по поводу Крыма.

«Это было бы крайне нежелательно. Тот факт, что этого не произошло – радует, поскольку на этот счет были большие опасения. Дональда Трампа рассматривают как непредсказуемого президента, но нынешний саммит показал, что он играет предсказуемо, видимо есть серьезные красные линии, через которые он не может переходить», - подчеркнул Корнелиу Чуря.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?