X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Михалко о напряженности в отношениях ЕС - Молдова

20 июл. 2018, 15:09   Политика
3628 0

Напряженность в отношениях Евросоюза и Молдовы возникла как «естественная реакция на непризнание результатов выборов мэра Кишинева», - заявил руководитель Делегации Евросоюза в РМ Петер Михалко.

Михайлко сказал, что «все наблюдатели и участники избирательного процесса признали эти выборы честными и сводными».

«К сожалению, мы должны были констатировать несоблюдение демократических стандартов и принципов правого государства после того, что произошло. Евросоюз исходит из того, что выборы – это фундамент демократии», - отметил он.

По его словам, в Кишиневе право граждан на волеизъявление не было соблюдено, что неприемлемо для демократического государства.

Дипломат акцентировал внимание на том, что Евросоюз ведет диалог с руководством страны в интересах граждан Молдовы, безотносительно того, кто находится у власти.

Михалко с сожалением признал, что аннулирование результатов выборов в Кишиневе стало следующим проявлением ослабления внимания к европейским стандартам и традициям избирательного процесса.

«В 2017 г. из-за того, что молдавские власти решили изменить систему выборов вопреки мнению Евросоюза, Венецианской комиссии и ОБСЕ, Брюссель был вынужден внести предусловия политического характера в Меморандум о предоставлении макрофинансовой помощи. Эти условия Молдова приняла и подписала. Однако, на практике мы видим несоблюдение принципов свободных выборов», - сказал он.

Петер Михалко считает, что нельзя говорить ни о какой политизации решения Европейского парламента от 5 июля, за которое проголосовали 345 депутатов из пяти парламентских групп.

«Решение суда и поведение ЦИК, ее интерпретация и способ воплощения вызывают вопросы. Мы будем внимательно анализировать процессы и в дальнейшем, реагировать в соответствии с принимаемыми властями РМ решениями», - подчеркнул руководитель Делегации ЕС в РМ Петер Михалко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?