X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Мажейкс: ЕС давал правительству экспертизу для закупки газа и электроэнергии

10 июл. 2022, 12:18   Политика
2164 0

Правительство Молдовы обращалось за помощью к ЕС в вопросе контракта с «Газпромом».

И Евросоюз дал свою экспертизу. Также, Евросоюз дал экспертизу по диверсификации источников закупки Молдовой электроэнергии. Об этом в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой» заявил глава Представительства ЕС в Молдове Янис Мажейкс, передает a-tv.md

«Помощь ЕС не только финансовая. Когда появилась эта проблема, о которой «Газпром» забыл упомянуть за 2 дня до истечения контракта, то ЕС предоставил свою экспертизу в течение 24 часов. И с помощью Евросоюза, правительству уже можно было (действовать, — прим.ред.). И то, что этот контракт есть – это отражение той экспертной помощи, которая предоставлялась ЕС», — заявил Янис Мажейкс.

В то же время, европейский дипломат сообщил, что Евросоюз оказал экспертную помощь и в октябре прошлого года, когда правительство Молдовы, через компанию «Энергоком», начало процесс закупки природного газа из альтернативных источников.

«Также и первая закупка прошлой осенью. Это была проба, чтобы понять, есть ли вообще возможность действовать иначе. И, наверное, это тоже поспособствовало тому, чтобы добиться этого результата с «Газпромом». И со стороны «Газпрома» было видно, что (они решили, — прим.ред.), что для молдаван это очень дорого, но они способны найти альтернативу», — добавил глава Представительства ЕС в Молдове.


По словам Мажейкса, ЕС давал советы молдавскому правительству и по вопросу диверсификации источников закупки электроэнергии.

«Это тоже одна из областей, где ЕС предоставляет свою экспертизу. Это важно для диверсификации. Пускай это немножко дороже, но в случае чего, у вас уже есть наработки», — подчеркнул Янис Мажейкс.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?