Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Маху комментирует отставку Пырлога: Думаю, что на него оказали давление

20 фев. 2018, 15:20   Политика
10988 1

Вероятнее всего, глава Службы информации и безопасности Виталие Пырлог ушел в отставку из-за давления или недоразумений с нынешними властями.

Мнение принадлежит бывшему директору Главного управления контрразведки Службы информации и безопасности Молдовы Иону Маху. Он рассказал в интервью Noi.md, чтоПырлогу не позволили назначить своих людей на должности заместителей. Независимо от причины этой отставки, Маху выразил сожаление, что такое важное учреждение, как СИБ, брошено на произвол судьбы.

«Мы надеялись на изменения к лучшему, что СИБ возьмется за работу, наведет порядок в стране, увидит врагов, которые хотят разрушить нашу страну, а вместо этого услышали, что директор учреждения ушел в отставку. Первое, что приходит мне в голову – это сумасшедшее давление с чьей-то стороны, скорее всего из-за границы. Вероятно, он хотел поставить своих людей, но его вынудили взять кого-то другого», - прокомментировал Маху.

Аналитик также утверждает, что с самого начала надежды на Виталие Пырлога во главе СИБа не могли быть большими, так как это назначение проводилось по политическим, а не профессиональным критериям.

«Он не работал в этой области. Когда назначаются такие люди, не ждешь ничего хорошего, так как СИБ – особая организация, и требует больших знаний и в психологии, и во многих других сферах. Чтобы стать хорошим специалистом нужно провести в ней целую жизнь. У нас говорят, что везде технократы, но это неправда», - добавил Маху.


По его мнению, СИБ разрушили в последние годы, и в настоящий момент она испытывает острую нехватку профессионалов. «Там фронт работы на десятки лет, но если продолжатся эти пертурбации, когда спустя два месяца уходит директор, не знаю к чему это приведет. Хуже всего тогда, когда проводятся комиссии и реформы, особенно в секретных службах. Для подготовки одного сотрудника спецслужб необходимо 7-10 лет. Столько лет наша страна не выдержит», - добавил Маху.

Вероятнее всего, утверждает он, следующий директор СИБа также будет назначен по политическим критериям. «Опять это будет политическая личность, которая будет защищать интересы нынешней власти или геополитические интересы», - заключил Ион Маху.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?