X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Литвиненко объясняет срочность задержания Таубер и Апостоловой

18 сен. 2019, 9:41   Политика
5170 1

Депутаты партии «Шор» Марина Таубер и Регина Апостолова были задержаны прокурорами всего через пять минут после снятия парламентского иммунитета, что вызвало недоумение депутата-демократа Владимира Чеботаря.

С другой стороны, председатель Комиссии по праву, назначениям и иммунитету Сергей Литвиненко заявил, что действия, предпринятые правоохранительными органами, были оправданы.

Заявления народных избранников прозвучали в эфире передачи «Политика» с Натальей Морарь на канале TV8.

«Через пять минут после того, как законодательный орган проголосовал за снятие парламентского иммунитета с депутатов партии "Шор" Марины Таубер и Регины Апостоловой, прокуроры уже находились в Оргееве с ордером», – отметил депутат-демократ Владимир Чеботарь.

В ответ председатель Комиссии по праву, назначениям и иммунитету Сергей Литвиненко сообщил, что на тот момент была информация о намерении Таубер и Апостоловой покинуть территорию Республики Молдова.


«Марина Таубер и Регина Апостолова были вызваны на заседание Комиссии по праву, назначениям и иммунитету. Я несколько раз говорил г-же Таубер, что она имеет право делать любые заявления, которые опровергнут утверждения врио генпрокурора. После этого, не дожидаясь, пока Комиссия завершит прения, Марина Таубер ушла. Вероятно, была информация о том, что они хотели бежать из страны», – отметил Литвиненко.

Ранее Генеральная прокуратура объявила, что врио генпрокурора Думитру Робу ходатайствовал перед парламентом о снятии иммунитета с депутатов парламента Марины Таубер и Регины Апостоловой, но тот факт, что они ушли из здания парламента в неизвестном направлении, побудил правоохранительные органы задержать их в целях применения мер уголовного преследования.

Генеральная прокуратура также упомянула, что цель обращения к парламенту заключалась не в прямом задержании соответствующих лиц, хотя закон это допускает, а в отмене иммунитета для проведения действий по уголовному преследованию, которое включает в себя комплекс мер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?